Français Deutsch English Português Español Nederlands 

19ème équipage de flottille

   

L'état de cet équipage en 1812

Avertissement :

Le texte ci-dessous est le fruit de nombreuses recherches provenant de différentes sources, tant dans des ouvrages et articles traitants du sujet que dans les archives des ports & arsenaux. Il n’a d’autre but que d’informer l’adhérent et le lecteur passionné d’histoire. Il est régulièrement mis à jour et des passages peuvent être modifiés partiellement, complétés, voire supprimés en fonction des informations reçues. Si, malgré le soin apporté à la rédaction de ce texte, le lecteur y découvre des erreurs, des omissions, voire des fautes de grammaire ou d’orthographe qu’il nous pardonne et nous le fasse savoir. En outre, s’il possède des informations complémentaires, merci de les transmettre en précisant les références des sources.

Mise à jour le 1er Octobre 2010

 

19ème EQUIPAGE DE FLOTTILLE

 1812 - 1814

(CRDHM 3E378-5)

 

SERVICE

FONCTIONS

NOMS

INFORMATIONS

ETAT MAJOR

Capitaine de vaisseau

 1ère classe

Commandant

MAISTRAL

?

Né à Brest.

 

Capitaine de frégate

Major

GUINE

?

Né au Sable d’Olonne.

 

Quartier Maître Payeur

ARTIGUE

?

Né à Rochefort. Passe au 14ème Equipage du Havre en 1812.

 

Quartier Maître Payeur

DELARD

?

 Vient du 14ème de flottille, remplace le QM ARTIGUE.

 

Lieutenant de vaisseau

Aspirant Major

ARNAUD

?

 

 

Composition des équipages.

 

 

COMPAGNIES

FONCTIONS

NOMS

INFORMATIONS

1ère COMPAGNIE

Canonnière

La Dédaigneuse

Lieutenant de vaisseau

PROTEAU

?

 

Canonnière N°191

Lieutenant de vaisseau

LOMBARD

?

 

Bateau canonnier

Le Renard

 

 

 

Balaou N°6

 

 

 

Bateau canonnier

L’Océan

 

 

 

Bateau canonnier

Le Rubis

 

 

 

1ère CLASSE

Matelot 1ère Classe

Mat. 1252

MUKEN

Jean

Né à Greetriel (Suisse), vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat. 1253

LUQUET

Ambroise

Né à Bayonne, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat. 1254

GOASOS

Jean Marie

Né à Brest, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

2ème CLASSE

Matelot de 2ème Classe

Mat. 1255

FRAISSE

Guillaume

Né à Anglaix, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat. 1091

BENAREST

Jean Benoît

Né à Verdun, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat. 1092

PETEIL

Louis

Né à St Michel en Lougre, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

3ème CLASSE

Matelot de 3ème Classe

Mat. 1256

DUPUCH

Pierre

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat. 1257

HOURSIANGOUS

Jean

Né à Bayonne, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat. 1258

LAFOND

François

Né à Bayonne, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat. 1259

BARENE

Jean Baptiste

vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat. 1093

IPERT

Jean

vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat. 1094

SURET

Pierre dit « Petit »

vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat. 1095

BOURRUT

Jean Pierre

vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat. 1096

LEMBERT

Jean Pierre

Dit « Tonnerre »

Né à Bayonne, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat. 1108

COSTE

Jean

Né à St Séverin, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

APPOINTES

 MARINS

Appointé Marin

Mat. 1264

GRUNIONT D.

Ou GUINIONT

Né à Bayonne, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1265

CAPOULIN

Michel

Vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1266

LASSOURAILLE

Jean Pierre

Né à Navroce, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1267

DUBROCAT

Jean dit

« Le Républicain »

Né à Bayonne, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1268

BROUISSEAU

Pierre

Né à Utaritz, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1269

DUTREIX

Jean

Né à Bayonne, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1270

GAULIN

Jacques

Né à Bayonne, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1097

MAROT

Etienne

Né à Teste, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Canonnier

Mat. 1098

MARION

Armand, Pierre, Louis

Né à Mons (Belgique), vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812. Se  rend à Rochefort le 30 octobre. Avait déserté le 22 septembre 1812 et repris.

 

Appointé Marin

Mat. 1099

CARBON

Jacques

Né à Villeurbanne, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1100

DUPUY

François

Né à St Esprit, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1101

MAUMET

Jean

Né à St Esprit, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1102

FOURQUET

Dominique

Né à St Esprit, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1103

DUPONT

Jean

Né à Bégaux, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1104

DALSOUET

Bernard, Raphaël

Né à ?, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1105

VIGNEAU

François

Né à Cambrais, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte le 9 août 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1106

LEGRAND

Julien, Félix

Né à St Nicolas, vient du bataillon N°6. Incorporé le 20 octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1107

DUPUY

Jean

Né à St Esprit, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1113

MIOT

Jean-Pierre

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1114

DUFAU

Huguet

Né à St Loup, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1115

DUPRAT

François

Né à Souillac, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Appointé Marin

Mat. 1117

NADAL

Etienne

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

2ème COMPAGNIE

Corvette

La Sapho

(3E378-9)

Lieutenant de vaisseau

MORVAN

Jacques Joseph

Né à Lorient.

Canonnière N°184

Enseigne de vaisseau

LAROCHE

Lucas

Né à St Malo.

Canonnière N°171

 

 

 

Bateau canonnier

Le Jason

 

 

 

Canonnière

La Menace

 

 

 

Bateau canonnier

L’Océan

 

 

 

Bateau canonnier

Le Rubis

 

 

 

1ère CLASSE

Matelot 1ère Classe

Mat.

DURANDEAU

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

VIDEAU

Jean-Pierre

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

BOUCHEROT

Louis

Né à ?, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

MOURRA

Pierre

Né à Moissac, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

BISES

Benoît

Né à Brest, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

GAUTREAU

Julien

Né à Paris, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat. 1252

GIOT

Nicolas

Né à Cherbourg, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

LEONARD

Pierre

Né à Barfleur, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

2ème CLASSE

Matelot de 2ème Classe

Mat.

POOL

André

Américain, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

CAPARO

Joseph

Né à Gemey, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

GIRARD

Lamy

Né à La Teste, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

COUVIERE

Antoine

Né à La Ciota, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

GUERARD

Michel

Né à Bergerac, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

SAN-DAKO

Ile de Java, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

GRABET

Martin

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

BAUT

David

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

BESSEDE

Simon

Né à Cubrac, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

ANNOT

Victor Hubert

Né à Cherbourg, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

GUILLET

Né à Château fort de Saix, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

PASTUREAU

Pierre

Né à Libourne, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

CHAMPAGNE

Mathieu

Né à Vannes, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

GREGORIA

Pierre

Né à ?, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

PETIT

François

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

3ème CLASSE

Matelot de 3ème Classe

Mat.

GIRARD

François

Né à Melay, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

DUPUY

Jacques

Né à La Teste, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

TALENCE

Pierre

Né à La Teste, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

LOUBRADOU

Jean

Né à Mondidier, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

FURTZ

Auguste

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

MATHIEU

Joseph

Né à Toulon, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

FRESSANGE

Jean

Né à Bergerac, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

LECOMPTE

Charles

Né à Ile Dieux, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

LUCAR

Jacques

Né à Ile Dieu, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

DOUARD

Antoine

Né à Ile Dieu, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

ANTOINE

Joseph

Né à Ile Dieu, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

PERROT

Auguste

Né à Ile de France, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

JOANNOT

Gabriel

Né à Libourne, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

BRIENNE

Joseph

Né à Le Croisic, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

GORRY

Pierre

Né à La Teste, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

LUKENEK

Antoine Mathien

Né à St Brieux, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

BOURDAIN

François

Né à La Teste, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

SEUGNAT

Jean

Né à Souillac, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

COUSSY

Jean

Né à Bergerac, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

COUPEAU

Jean

Né à La Magistère, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

MIRANDE

Jean

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

LOUBET

Jean

Né à Montauban, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

BROUSSEAU

Charles

Né à Verlan, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

VIDAL

Raymond

Né à La Magistère, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

PICHAUD

Julien

Né à Fougère, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

APPRENTIS MARINS

Apprenti Marin

Mat.

HENDRICK

Né à Java, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

SOMORLO

Né à Java, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

BAZAAR

Né à Java, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

MONGSO

Né à Java, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

PABERZOO

Né à Java, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

PAKARMIOIR

Né à Java, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

RAKSA

Né à Java, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

BOOJONG

Né à Java, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

TROENO

Né à Java, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

SELASSA

Né à Java, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

CHAPELAIN

Armand

Né à ?, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

BAGUE

Bernard

Né à ?, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

MONNEZEAU

Louis

Né à ?, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

BERNAUDAY

François

Né à ?, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

PERRES

Jean André

Né à ?, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

BEISSEL

Pierre

Né à Pouillac, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

SEIGNAND

Michel

Né à Libourne, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

PARDAILLAN

Jean Baptiste

Né à Anglet, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

MITRO

Angien

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

COESTADA

Joachim

Né à ?, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

FERNANDIE

Solienalie

Né à ?, vient du bataillon N°6. Incorporé le 1er octobre 1812.

3ème COMPAGNIE

Canonnière N°189

Enseigne de vaisseau

Commandant

OHIER

?

 

Canonnière N°186

 

 

 

Mouche N°8

 

 

 

Bateau canonnier

L’Océan

 

 

 

Bateau canonnier

Le Rubis

 

 

 

Canonnière

La Coquette

Enseigne de vaisseau

TOURNEUR

Joseph

 

1ère CLASSE

Matelot 1ère Classe

Mat.

GENTIEUX

François

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

LARREA

Dominique

Né à St Jean de Luz , vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

RONDELLE

Guillaume

Né à Lorient, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

COSTE

Mathurin

Né à Brest, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

LARROULET

Jean

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

2ème CLASSE

Matelot de 2ème Classe

Mat.

BELLIOT

Jean

Né à Angery, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

PARENT

Jean Maurien

Né à Angery, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

LESCARAY

Jean

Né à Angery, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

ENARD

Victor

Né à Angery, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

ENARD

Pierre

Né à Angery, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

BERGARE

Martin

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

RAOUL dit SEGRE

François

Né à Carcassonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

LIOMBRA

Antoine

Né à Savonne, Italie, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

BOLLA

Antoine Benoît

Né à Savonne, Italie, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

DARRICO

Sempré Jean

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

FOURNAISE

Jean Baptiste

Né à Dax, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 2ème Classe

Mat.

PASSICOT

Bertrand

Né à Libourne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

3ème CLASSE

Matelot de 3ème Classe

Mat.

GAY

Nicolas

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

BONNET

François dit Léon

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

ROUDILLA

Claude

Né à St Just, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

MOUNIER

Pierre

Né à Avessac, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

MIQUELENA

Jean

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

LABADIE

Jean

Né à Arcam, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

HARISMANDY

Louis

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

CORVASIN

Pierre dit Emoussac

Né à Médiac, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

SENAGA

Angel

Né à St Sébastian, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

GABELIN

François

Né à Nantes, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

DUPUY

Jean Baptiste Lucas

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

PROUX

Gérôme

Né à Auray, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

COURTADE

Raymond

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

DUVERGER

Jean

Né à Noisson, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

CAZENAVE

Joseph

Né à Auch, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

BLEU dit GAY

Pierre

Né à Bourg, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

BECQ

Martin

Né à Mons, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

MARTIN

François

Né à Mons, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

LENORMAND

François

Né à Brest, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

GIBELIN

Mozoo

Né à Zurich, Suisse, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserté le 1er août 1813.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

MACHET

Jean

Né à Luxembourg, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserté le 15 août 1813

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

LACOUTURE

Jean Baptiste

Dit ESTERMANN

Etienne

Né à St Martin, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Mort le 26 août 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

GOUYE

François Martin

Né à Grand Camp, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

VARRE

Jean Baptiste

Né à Paris, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

CHARTRAIN

Jacques

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

LOIRAT

Emmanuel dit Clément

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

ETCHEGARAY

Jean

Né à Urugne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

ETCHEGARAY

Martin

Né à Sare, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

CHEVILLE

François

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

MONTAGNE

Jean

Né à Villeneuve d’Agen, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

JEAN

Pierre

Né à St Jean d’Angély, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

CHAUMET

Thomas

Né à Pointe à Pitre, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

TOIYA

Jean

Né à St Martin d’Aulnay, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

GIRAUD

Jean

Né à l’île de Ré, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

GIRO dit FOURCADE

Alexandre

Né à Mont de Marsan, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

JACQUES

Etienne

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

DUBOIS

Antoine

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°8, 4ème Cie. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

MARTINET

Jean-Louis

Né à Paris, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

ETCHELASTER

Alex Etienne

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

AUBAREDE

Pierre

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

SOULARD

Antoine

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

MARCHAND

Bernard

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8, 4ème Cie. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

ROUSSEAU

Etienne

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

APPRENTIS MARINS

Canonnière

La Coquette

Apprenti Marin

Mat.

FRENAUD

François

Né à Oudon, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Coquette

Apprenti Marin

Mat.

LACOUTURE

Jean

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Coquette

Apprenti Marin

Mat.

GESSERRE

Jean

Né à Narbonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Mort le 30 mai 1813 à l’hôpital Santona.

Canonnière

La Coquette

Apprenti Marin

Mat.

DAGUERRE

Malinaud

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Coquette

Apprenti Marin

Mat.

FLOZEAU

François

Né à Savigny, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Coquette

Apprenti Marin

Mat.

GASTON

Jean

Né à l’île d’Oléron, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Coquette

Apprenti Marin

Mat.

CUISINIEN

?

Né à Nantes, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Corvette

La Sapho

Apprenti Marin

Mat.

CHAUVEL

Joseph Marie

Né à Redon, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Corvette

La Sapho

Apprenti Marin

Mat.

RELOURQUE

Jean

Né à Villeneuve, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Corvette

La Sapho

Apprenti Marin

Mat.

BAILLY

Claude

Né à Versaille, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

LABORDE

Pierre

Né à Zarner, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

LABE

Antoine

Né à Liège, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

LARIBIERE

Jean

Né à Narbonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

LACOSTE

Jean

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

CAZENAVE

Raymond

Né à Capbreton, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Corvette

La Sapho

Apprenti Marin

Mat.

BOUCHUCQ

Laurent

Né à Capbreton, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Corvette

La Sapho

Apprenti Marin

Mat.

SORIN

Bernard

Né à Capbreton, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Coquette

Apprenti Marin

Mat.

SAINT-JEAN

Dominique

Né à Capbreton, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Coquette

Apprenti Marin

Mat.

BEZIN

François

Né à St Martin de Saignant, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

PIERRE

Jean

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

VEYRES

Gérard

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

VILLANGE

Dominique

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8, 1ère Cie. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

GOSSE

Pierre Robert

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8, 1ère Cie. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

TASSERIE

Viala

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8, 1ère Cie. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

GARDEL

Georges

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8, 1ère Cie. Incorporé le 1er octobre 1812.

Mouche N°8

Apprenti Marin

Mat.

VILLARD

Bertrand

Né à Peyrechorade, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Mouche N°8

Apprenti Marin

Mat.

DUQUE

Bertrand

Né à  Peyrechorade, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Mouche N°8

Apprenti Marin

Mat.

MAISONNAVE

Pierre

Né à Peyrechorade, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Mouche N°8

Apprenti Marin

Mat.

LAURENT dit LAPEYRE

Né à Tartas, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

BANCON

Jean

Né à Faubusse, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

LACHAPELLE

Pierre

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

GREGOIRE

(Enfant naturel)

Né à Faubusse, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

BANOS

Pierre

Né à Mont de Marsan, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

LAZUR

André François

Né à Peyrechorade, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

4ème COMPAGNIE

Lieutenant de vaisseau

« Entretenu »

GURIN

Jean Louis

Quitte le service fin 1812.

 

Enseigne de vaisseau

BARBIE

Jean

 

Canonnière N°190

Enseigne de vaisseau

BOURGUINON

?

 

Canonnière N°187

 

 

 

Canonnière N°177

Enseigne de vaisseau

HUDEL

André

 

Balaou N°3

 

 

 

Balaou N°8

 

 

 

Bateau canonnier

Le Rubis

 

 

 

Bateau canonnier

Le Renard

 

 

 

Bateau canonier

L’Océan

 

 

 

1ère CLASSE

Matelot 1ère Classe

Mat.

DAINNE

Jean Baptiste

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°3. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

DALBARADE

Jean

Né à Biarritz, vient du bataillon N°3. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

POME

Antoine

Né à St Savinien, vient du bataillon N°3. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

LABAT

Pierre

Né à Ciboure, vient du bataillon N°3. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

JUNCA

Bertrand

Né à Bayonne, vient du bataillon N°3. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

GENTIEUX

François

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

2ème CLASSE

Balaou N°3

Matelot de 2ème Classe

Mat.

DENIS

Pierre

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°3

Matelot de 2ème Classe

Mat.

DEGUIL

Pierre

Né à Jansac, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°3

Matelot de 2ème Classe

Mat.

ALLEMAND

Pierre

Né à Saintes, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Disparu le 30 octobre 1812 sur un vaisseau de l’escadre de Rochefort.

Balaou N°8

Matelot de 2ème Classe

Mat.

DIBARBOURE

Pierre

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Matelot de 2ème Classe

Mat.

LAMARQUE

Jean

Né à Hendaye, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Matelot de 2ème Classe

Mat.

GIRARD

Pierre

Né à Alençon, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Matelot de 2ème Classe

Mat.

LAZET

Jean

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

3ème CLASSE

Balaou N°3

Matelot de 3ème Classe

Mat.

BOURGEOIS

Dominique

Né à St Anvers, Espagne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

TISNE

Pierre

Né à St Anvers, Espagne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

TIERSELAI

Alexandre

Né à La Guadeloupe, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

BROWN

John

Né à Baltimore, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte le 2 novembre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

LEBRUN

Jean François

Né à Nantes, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°3

Matelot de 3ème Classe

Mat.

GONTIE

Jean

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

HUGABURE

Pierre

Né à Guétary, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte à l’ennemi le 6 décembre 1813.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

TULEBRUNO

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

LAFOURCADE

Jean Baptiste

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte à l’ennemi le 6 décembre 1813.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

LAHETJUSAN

Laubat

Né à Sare, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Matelot de 3ème Classe

Mat.

ROUSSEAU

Etienne

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Matelot de 3ème Classe

Mat.

DESPARMET

Joseph

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte à l’ennemi le 13 novembre 1813.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

DASMESTORY

Michel

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

RELOUX

Joseph

Né à St Malo, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

SAINT ESTEVE

Pierre

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Matelot de 3ème Classe

Mat.

VIGNEAU

Jean

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Passe sur le Tricatoure le St Vincent

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

DIBARBOURE

Vincent

Né à Guétary, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot de 3ème Classe

Mat.

HIRIBARREN

Jean

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Mouche N°8

Matelot de 3ème Classe

Mat.

MOQUEZ

Jean Baptiste

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Mouche N°8

Matelot de 3ème Classe

Mat.

MAGNON

Antoine

Né à Soustan, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Mouche N°8

Matelot de 3ème Classe

Mat.

GRAS

Nicolas

Né à Boucand près de Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Devient Pilote Lamaneur.

Mouche N°8

Matelot de 3ème Classe

Mat.

DATCHARY

Salbat

Né à Lannes, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Matelot de 3ème Classe

Mat.

PASSICOTS

Bertrand

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Matelot de 3ème Classe

Mat.

DUBOIS

Antoine

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Matelot de 3ème Classe

Mat.

MARTINET

Né à Paris, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Matelot de 3ème Classe

Mat.

ETCHEBASTES

Pierre

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Matelot de 3ème Classe

Mat.

AUBAREDE

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Matelot de 3ème Classe

Mat.

SOULARD

Antoine

Né à Bordeaux, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Matelot de 3ème Classe

Mat.

MARCHANT

Bernard

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

APPRENTIS MARINS

Balaou N°3

Apprenti Marin

Mat.

DUHALDE

Jean

Né à Guétary, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. . Déserte le 13 novembre 1813.

 

Apprenti Marin

Mat.

CARRIERE

Casimir

Né à Aronda de Cuesa, Espagne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte le 2 novembre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

FERRERE

Jean

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

LESCANVIE

Jean

Né à Quinper, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

BOUEON

Jean

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte le 3 décembre 1813

Balaou N°3

Apprenti Marin

Mat.

CABANES

Jacques

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°3. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte le 10 décembre 1813

 

Apprenti Marin

Mat.

MEGES

Martial

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

GAZAVAN

Bernard

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

HARDAY

Michel

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte le 6 décembre 1813

 

Apprenti Marin

Mat.

DUPUY

Jacques

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

CESTAS

Dominique

Né à St Esprit, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

CLERMONT

Jean Baptiste

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

MENDYRY

Jean

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte le 6 décembre 1813.

 

Apprenti Marin

Mat.

DUCROS

Etienne

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte le 5 décembre 1813.

 

Apprent Marin

Mat.

COYOT

Pierre

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°3

Apprenti Marin

Mat.

SUCHET

Bertrand

Né à Bayonne , vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

DANDICOLLE

Pierre

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

BARON

Pierre

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

DESRAMEAUX

Jean Charles

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

TAUZIN

Jean

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

LABORDE

Bernard

Né à St Esprit, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte le 16 décembre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

HIRIART

Jean

Né à , vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte le 2 novembre 1812.

 

Apprenti Marin

Mat.

GASTAMBIDE

Jean Baptiste

Né à Biarritz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte le 13 novembre 1813.

 

Apprenti Marin

Mat.

LATEULLE

Jean Pierre

Né Biarritz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Déserte le 13 novembre 1813.

 

Apprentis Marin

Mat.

LAFITTE

Jacques

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°3

Apprenti Marin

Mat.

GOGNARD

Charles

Né à Angoulême, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Apprenti Marin

Mat.

ERRESCART

Jean Pierre

Né à Sare, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Mouche N°8

Apprenti Marin

Mat.

GREGOIRE

(Enfant naturel)

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Apprenti Marin

Mat.

VILLANGE

Dominique

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Apprenti Marin

Mat.

JOSSE

Pierre

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Apprenti Marin

Mat.

TASSERI

Viola

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°8

Apprenti Marin

Mat.

GARDEL

Georges

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

Le Commis aux armement

 

 

SEIGNEURI

 Certifié conforme aux contrôle tenus dans mon bureau.

Bayonne le 7 juillet 1814

5ème COMPAGNIE

3E378-3 & 3E378-12

 

 

 

Brick

L’Enéas

Lieutenant de vaisseau

Commandant

PERSONNEL

Augustin

 

Bateau canonnier

Le Rubis

Enseigne de vaisseau

SOUVERT

Jean Gérôme

 

Bateau canonnier

Le Renard

Enseigne de vaisseau

BOISSAYE

Jean Baptiste

 

Canonnière

La Gracieuse

Enseigne de vaisseau

ARNAUD

Joseph

 

Chaloupe de la Barre

Bayonne

Pilote lamaneur.

LAPORTE

Pierre

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Lamaneur

JEAN

Jean

Né à Anglet, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

BONNEY

Martin

Né à Anglet, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

PUYOLE

Antoine

Né à St Esprit, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

CAZAURANT

Bernard

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

DOUSDELAY

Pierre

Né à Bayonne, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

NAUSSI

Léon

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

DARDEZON

Guillaume

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

DUBOY

Jacques

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

LASSUS

Jean

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

GASSANNE

Jean

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

ARMANDARITZ

Soubart

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

POCH

Jean

Né à Anglet, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

GESCAU

Etienne

Né à Ondres, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

LABAT

Jean

Né à Bayonne, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

BATS

Laubat

Né à Anglet, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

BASCAZEAU

Jean

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

DUBOY

Jean

Né à ?, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

LANNES

Pierre

Né à ?, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

LESEU

François

Né à ?, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

PALON

Jacques

Né à Canosse, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

PUYOT

Pierre

Né à St Esprit, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

ROUY

Blase

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

DESCLAUX

Ondrey

Né à Ondrey, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

LASANNE

Pierre

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Sous officier

LAFOURCADE

Jean (1)

Né à ST Martin de Binx, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

DUBOY

Martin (1)

Né à Ondres, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

MILOX

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

MINIARGUE

Bertrand

Né à Anglet, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

LAFOURCADE

Jean (2)

Né à Tarnos, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

SABAT

Charles

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

LAYAN

Jean

Né à St Pierre Virube, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

DURTEYTE

Jean

Né à St Martin de Seignant, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

CASTAGNET

Jean Baptiste

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

DICHARRY

Jean

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

LASSUR

Jean

Né à Tarnos, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

CASENAVE

?

Né à Tarnos, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

DULONG

Jean

Né à Tarnos, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

LASSERRE

Jean

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

DUBOIS

Martin (2)

Né à Tarnos, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

BAZTAIRE

Jean

Né à Anglet, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

MOUGAS

Pierre

Né à Capbreton, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

NOUGARD

Etienne

Né à Long Day, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

BONNET

Jean

Né à Lahonce, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

LAPEYGUE

Jean

Né à Tarnos, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

DELAU

Jean

Né à St Martin de Seignant, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

DUBOY

Bertrand

Né à Tarnos, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

DUBITON

Alexandre

Né à Tarnos, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

BOUCHELENT

Pierre

Né à Tarnos, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

CAVE

Jean

Né à Tarnos, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

GASSIS

Jean

Né à Tarnos, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

LISSALIE

Pierre

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

MAVARRET

Jean

Né à Lourdes, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

SAMSON

Pascal

Né à St Esprit, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

6ème COMPAGNIE

Cie de Dépôt

Enseigne de vaisseau

LETTREL

Jean Baptiste

Passe Adjudant Major.

 

Enseigne de vaisseau

TRIFFENDIER

Jean

Au Dépôt.

 

Enseigne de vaisseau

MAHE

Hyacinthe

 

 

Second Maître Ecrivain

GAUTRIAUX

Jacques

Né à Mirambeau.

Bateau canonnier

Le Saint Vincent

 

 

 

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

 

 

 

Bateau canonnier

Le Saint Laurent

 

 

 

Bateau canonnier

Le Maréchal Moncey

 

 

 

Canonnière

La Reprise

 

 

 

Bateau canonnier

Le Précurseur

 

 

 

1ère CLASSE

Bateau canonnier

Le Maréchal Moncey

Matelot 1ère Classe

Mat.

GUILSON

Joachim

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

SARREGUIN

Jean

Né à Urrigne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

CAMOUSSARY

?

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

DAGUERRE

Jean

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

DUCLAVE

Barthélemy

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

INHARGUE

Marsan

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

COZTALA

Gratian

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

CHURITE

Jean

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

SOUMASTRE

Jean

Né à  Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 1ère Classe

Mat.

DAGUERRE

Pierre

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Laurent

Matelot 1ère Classe

Mat.

CELBAY

Jean

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Balaou N°2

Matelot 1ère Classe

Mat.

Pilote côtier

ETCHEBASTER

?

Né à Ciboure,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

Matelot 1ère Classe

Mat.

ETCHEVERRY

Laurent

Né à Guetary, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

Matelot 1ère Classe

Mat.

ELSAURDY

Jean

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Maréchal Moncey

Matelot 1ère Classe

Mat.

MOURGUY

Joseph

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Reprise

Matelot 1ère Classe

Mat.

SANGUINET

Dominique

Né à Bayonne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Laurent

Matelot 1ère Classe

Mat.

BROCK

Pierre

Né à Biriatou, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

2ème CLASSE

Bateau canonnier

Le Maréchal Moncey

Matelot 2ème Classe

Mat.

SAMATIER

François

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Maréchal Moncey

Matelot 2ème Classe

Mat.

LAFITTE

Pierre

Né à Ciboure , vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

Matelot 2ème Classe

Mat.

GAUDIN

Pierre

Né à Ciboure , vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Précurseur

Matelot 2ème Classe

Mat.

FIN

Jean Baptiste

Né à St Jean de Luz,  vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Précurseur

Matelot 2ème Classe

Mat.

DESPARMET

?

Né à St Jean de Luz,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Précurseur

Matelot 2ème Classe

Mat.

HARRIET

Pierre

Né à Hendaye, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Laurent

Matelot 2ème Classe

Mat.

HALSUET

Pierre

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Reprise

Matelot 2ème Classe

Mat.

LALANNE

Pierre

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

Matelot 2ème Classe

Mat.

ETCHEVERRY

Yannick

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

Matelot 2ème Classe

Mat.

PUIGIBET

Saulent

Né à St Jory, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

Matelot 2ème Classe

Mat.

ETCHEGARAY

Jean Baptiste

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

3ème CLASSE

Matelot 3ème Classe

Mat.

HIRIBARREN

Etienne

Né à Hendaye,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Maréchal Moncey

Matelot 3ème Classe

Mat.

MARAMBOUR

Michel

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

HARISMENERY

Jean

Né à Hendaye, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

SENDERENY

Michel

Né à Bidard,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

SALAMBEHERE

Pierre

Né à Guétary, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

CABACHON

Martin

Né à Guétary, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

ROUSSEAU

Jean

Né à Ciboure,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

DUHALD

Jean

Né à Vérugne, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

DARRETCHE

Vincent

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

DOSPITAL

Jean

Né à St Jean de Luz,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

BALONS

Dominique

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

MIQUELENA

Jean

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

COSTETS

Pierre

Né à St Jean de Luz,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

GOYENETCHE

Martin

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

COTCHONNAVE

Michel

Né St Jean de Luz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

ETCHEGARAY

Etienne

Né à Hendaye,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

CARRICART

Jean

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

HARIMENERY

Pierre

Né à Ciboure, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

LABAT

Jean

Né à Ciboure,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Preneuse

Matelot 3ème Classe

Mat.

BERH

François

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Preneuse

Matelot 3ème Classe

Mat.

HENSIBERO

Jean

Né à Ciboure , vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Preneuse

Matelot 3ème Classe

Mat.

GOYENAGUE

Simon

Né à St Jean de Luz,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Preneuse

Matelot 3ème Classe

Mat.

DUSER

Jean

Né à Biarritz, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Preneuse

Matelot 3ème Classe

Mat.

LANDABOUR

Martin

Né à Guétary, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Preneuse

Matelot 3ème Classe

Mat.

JAUVEL

Jean

Né à St Jean de Luz,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Vincent

Matelot 3ème Classe

Mat.

ROUSSEAU

Etienne

Né à Cibour, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Cet homme est sur le bateau N°8 depuis le 20 août 1812.

Canonnière

La Reprise

Matelot 3ème Classe

Mat.

HARBOUZE

Pierre

Né à Hendaye, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Reprise

Matelot 3ème Classe

Mat.

HARISMEDY

Jean Baptiste

Né à Ciboure,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

HALSOUET

Jean Baptiste

Né à St Jean de Luz,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Reprise

 

SAINT MARTIN

Jean

Né à Ascan, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Cet homme est sur le bateau N°8 depuis le 20 août 1812.

 

 

ETCHEGARRAY

Pierre

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

APESTEGUAY

Bernard

Né à Bidard,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

ELISSABE

Martin

Né à St Jean de Luz,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

 

ARTEMISGARAY

Mathieu

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

 

BROSCA

Laurent

Né à St Jean de Luz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

 

DAGOZETTE

Vincent

Né à Ciboure,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

 

MENDIBOURE

Jean

Né à Ciboure,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

 

HACALA

Pierre

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Maréchal Moncey

 

SAGONDE

Jean

Né à Bidard, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Précurseur

 

DARGNIHEL

Pierre

Né à Ahetze,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Devient Flibustier le 23 octobre.

 

 

HIRRIBARREN

Armand

Né à Bidard,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Débarque pour être flibustier.

 

 

BOROTRA

Samson

Né à ? , vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Débarque pour être flibustier.

 

 

GARAT

Jean

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Débarque pour l’armée de terre.

 

 

DARTAGUIETTE

Martin

Né à ?,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Débarque pour l’armée de terre.

Bateau canonnier

Le Saint Laurent

 

BERROUET

Cristophe (Sic)

Né à St Jean de Luz,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

GEPEDER

Dominique

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

DOYAMBOURE

Dominique

Né à Biarritz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

PREBOS

Jean Baptiste

Né à Bayonne,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Laurent

 

ONDICOLA

Pierre

Né à Bidarray,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

GOYETCHE

Jean

Né à Sare, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Devient Flibustier.

Bateau canonnier

Le Saint Vincent

 

LALLEMENT

Jean

Né à Tarnos, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Vincent

 

HARBOURE

Martin

Né à ?,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Vincent

 

PERONET

Jean

Né à Arcain,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Vincent

 

HAROSTEGUAY

Pierre

Né à Sare, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Vincent

 

ESTCLEM

?

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Vincent

 

DICHARRY

Jean

Né à Tarnos,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Vincent

 

DARMANTARITS

Gabriel

Né à Anglet,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Vincent

 

MOUSSEL

Pierre

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Vincent

 

HALSOUET

Ganich

Né à Wragne, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Vincent

Charpentier

HEGUY

?

Né à Macaye,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Reprise

 

ELISSABIDE

Michel

Né à Ciboure,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Reprise

 

ANTCHOCHURY

Martin

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Reprise

 

LAROCHE

 dit Léon

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Laurent

 

 

ABOUROETCHEBERIA

Manuel Antoine

Né à Bernos, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Laurent

 

MIRANDE

Martin

Né à Bidard,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Le Saint Laurent

 

BARRANE

Jean Sébastien

Né à, Ustaritz  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Laurent

 

DORYAMBIDE

Jean

Né à Labastide de Claireu, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Laurent

 

ERREEART

Jean

Né à Ustaritz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Laurent

 

HIRIART

Pierre

Né à,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Débarque pour être flibustier.

 

 

CHAPITAL

Pierre

Né à Villefranque,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

LABOURE

Pierre

Né à Mendiionde , vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.  Débarque pour être flibustier.

 

 

BIDEGARRAY

Savat

Né à Villfranque, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

 

MINIARGUE

Gérard

Né à Anglet,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Reprise

 

ANTSOBELO

Jean

Né à ? ,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Reprise

 

GUINE

Jean

Né à Biarritz, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Reprise

 

BALSIRE

Charles

Né à Biarritz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Reprise

 

BIDEGAIN

Jean

Né à Maccaye,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Reprise

 

 

BOURTINGARRAY

?

Né à Arbonne,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Devient flibustier

Canonnière

La Reprise

 

DEMOT

François

Né à Ciboure, vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Reprise

 

DELISSALDE

Jean Baptiste

Né à Ustaritz, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812. Devient flibustier.

Canonnière

La Reprise

 

FACONDE

Pierre

Né à Guétary,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Devient flibustier.

Canonnière

La Reprise

 

DARRUSPE

Jean

Né à ?, vient du bataillon N°8. Incorporé le 1er octobre 1812.

Canonnière

La Reprise

 

MANESCAU

Pierre

Né à ST Jean de Luz,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

 

BOROTRA

Doanne

Né à Arbonne,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

 

GODIN

Martin

Né à Ciboure,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

 

HIRIART

Pierre

Né à Macaye,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

 

BOLOTRA

Galvat

Né à St Gée,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

 

ETCHERRIGARAY

Baptiste

Né à Sare,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Bateau canonnier

Le Saint Dominique

 

MARTIN

Jean

Né à St Jean de Luz,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

7ème COMPAGNIE

Cie de Dépôt

(3E378-15)

 

 

 

Bateau canonnier

Le Renard

 

 

 

Corvette

La Sapho

 

 

 

Bateau canonnier

Le Pluvier

Lieutenant de Vaisseau

Commandant

BOURVIN

?

 

Bateau canonnier

Le Flibustier

Enseigne de vaisseau

MICHINEL DE RICHEMONT

Samuel Louis

 

Bateau canonnier

Le Sans Soucis

Enseigne de vaisseau

SEDELTIER

Thomas Marie

 

Bateau canonnier

Le Pluvier

Maître d’équipage

BARLARY

Jean

Né la Villeneuve d’Agen.

 

Contre Maître

SOUASSON

Pierre Alexandre

 

 

Conte Maître

COUILLEAU

Alexy

Né à Rochefort. 

 

Second Maître Ecrivain

PAILLET

?

Né à Royan.

 

Second Maître Ecrivain

BERTRAND

André Léon

Né à Rochefort.

1ère CLASSE

Matelot 1ère Classe

Mat.

RIHER

Joseph

Né à St Malo,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

2ème CLASSE

Matelot 2ème Classe

Mat.

DEMOS

pierre

Né à St Thomas de Conac,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Devient flibustier.

 

Matelot 2ème Classe

Mat.

GUILLEM

Bernard

Né à St Jean de Luz,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Flibustier

 

Matelot 2ème Classe

Mat.

JACQUOU

Jacques

Né à Montauban,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Flibustier

Corvette

La Sapho

Matelot 2ème Classe

Mat.

ROUX

Jean

Né à St Malo,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Flibustier. Passe sur la Sapho.

 

Matelot 2ème Classe

Mat.

LAMBERT

Jean François

Né à Paris,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Flibustier

 

Matelot 2ème Classe

Mat.

DAVID

Charles

Né à Blaye,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Flibustier

 

Matelot 2ème Classe

Mat.

NOEL

Octaira

Né à Fronsac,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Flibustier

 

Matelot 2ème Classe

Mat.

 

DOLHABERIAGUE

Michel

Né à Bayonne,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Flibustier

 

Matelot 2ème Classe

Mat.

ROCHER

François

Dit Sarragan

Né à Verdun,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Flibustier

3ème CLASSE

Matelot 3ème Classe

Mat.

BOUTZ

Jean

Né à St Jean de Luz,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Flibustier

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

GROLLEAU

Isidore dit Firmin

Né à les Sables d’Olonne,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Corvette

La Sapho

Matelot 3ème Classe

Mat.

LAFARGUE

Jean dit Tohou

Né à Saint Martin de Seigneulay,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

GOMMIER

Jean

Né à Bordeaux,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

BORDIEZ

Joseph Alex

Né à Brest,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

ITURIA

Philippe

Né à Bayonne,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Corvette

La Sapho

Matelot 3ème Classe

Mat.

SARRAZIN

Jean

Né à Savigna,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Flibustier

Corvette

La Sapho

Matelot 3ème Classe

Mat.

BARBES

Bernard

Né à Bordeaux,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Corvette

La Sapho

Matelot 3ème Classe

Mat.

SEIGNAC

Jean

Né à Bordeau,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Corvette

La Sapho

Matelot 3ème Classe

Mat.

MARTIN

Alexandre

Né à Bordeaux,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Corvette

La Sapho

Matelot 3ème Classe

Mat.

SOUBET

Jean

Né à St Jean de Luz,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

Corvette

La Sapho

Matelot 3ème Classe

Mat.

DOCHE

Etienne

Né à Bordeaux,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

Apprenti Canonnier

TEXIER

Pierre

Né à ?,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Part pour Rochefort 18132

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

BLAY

Joachim

Né à Salex,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

LEONARD

Pierre

Né à Bordeaux,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

DANIEL

Jean François

Né à Barfleur,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

MAYEUX

Louis Michel

Né à Nantes,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Flibustier.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

SCANFET

Angelo

Né à Venise,  vient du bataillon N°. Incorporé le 1er octobre 1812. Flibustier.

 

Matelot 3ème Classe

Mat.

BEBERT

Michel