Français Deutsch English Português Español Nederlands 
   

Contrôle des Ouvriers Militaires de la Marine du 8ème Bataillon dit « de Rochefort » au 29 avril 1813 à Bordeaux

Avertissement :

Le texte ci-dessous est le fruit de nombreuses recherches provenant de différentes sources, tant dans des ouvrages et articles traitants du sujet que dans les archives des ports & arsenaux. Il n’a d’autre but que d’informer l’adhérent ou le lecteur passionné d’histoire. Il est régulièrement mis à jour et des passages peuvent être partiellement modifiés, complétés, voire supprimés en fonction des informations recueillies. Si, malgré le soin apporté à la rédaction de ce texte, le lecteur y découvre des erreurs, des omissions, voire des fautes qu’il nous pardonne et nous le fasse savoir. En outre, s’il possède des informations complémentaires, merci de les transmettre en précisant les références des sources.

 

Des noms de lieux de naissance peuvent être erronés ou mal orthographiés en raison de l’écriture souvent illisible des registres. Certains bourgs ou villages sont devenus au fil des années des lieux-dits ou quartiers de ville, donc très difficiles à retrouver.

 

Mise à jour le 19 juillet 2014, le 03 septembre 2014,

 

Ouvriers Militaires de la Marine

1813

 

Contrôle des Ouvriers Militaires de la Marine du 8ème Bataillon dit « de Rochefort » au 29 avril 1813 à Bordeaux, avant leur retour à Rochefort, puis leur départ pour l’Allemagne et Torgau où ils se trouvent au 3ème trimestre de l’année 1813, avec un additif pour les officiers (CC3 – 2799) pour la période postérieurs au 29 avril 1813 (Complément de carrière).

 

ETAT-MAJOR

 

. FRABOULET DE VILLENEUVE Claude Marie : Lieutenant Colonel.

Né à Lorient (Morbihan) en 1776. (Autre source 1775)

. 1792 : Lieutenant au 2ème Régiment d’Artillerie de Marine.

. 1796 : Capitaine.

. 1808 : Chef de Bataillon.

. 1810 : Chef de Bataillon affecté pour commander le 2ème Bataillon d’Ouvriers Militaires de la Marine.

. 1810 : Aide de Camp du Maréchal Soult, duc de Dalmatie au siège de Cadix.

. Le 20 mars 1813 : Accompagne le maréchal SOULT à Paris.

. Février 1813 : Lieutenant Colonel du 8ème BOMM.

. Le 1er avril 1813 : Rayé des registres du bataillon.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 10 février 1814 : Colonel au 2ème Régiment d’Artillerie de Marine. Blessé au combat de Champaubert.

. 1821 : Colonel d’Artillerie.

 

. SABOUROUX Jacques : Lieutenant, Quartier Maître.

Né à St Paul Ligonne (Dordogne).

. Il vient du 3ème Régiment d’Artillerie de Marine.

. Le 15 décembre 1810 : Nommé Lieutenant en 1er par décret. Affecté au 2ème Bataillon d’Ouvriers Militaires de la Marine avec la fonction de Quartier-maître au dépôt du 8ème Bataillon de Rochefort. Rejoint le Bataillon en Espagne.

. Le 8 octobre 1812 : Porté à l’hôpital de Valence (Espagne).

. Le 22 octobre 1812 : Sort de l’hôpital et rejoint le détachement d’OMM qui part pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 1er janvier 1817 : Admis à la retraite avec le grade honorifique de Capitaine.

 

. CHASSERIAU Pierre, Justin : Chirurgien Aide Major.

Né en 1783.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. POUMMEAU Jean, Antoine : Chirurgien Sous Aide Major.

Né en 1791.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 1er juin 1813 : Nommé Chirurgien auxiliaire de 2ème classe.

. Le 12 décembre 1813 : A l’hôpital de Torgau.

 

. MASQUELEZ François, Augustin, Joseph, dit Auguste : (CC3-2799)

Chef de Bataillon, Ingénieur Maritime. CLH .

Né le 28 avril 1780 à Lille.

. Du 3 juillet 1795 au 29 décembre 1798 : Adjoint à l’état-major de l’artillerie de Lille.

. Chargé sous les ordres de Messieurs les Colonels DESSAUTIER, CHERVAIN et SENARMONT, de la levée et de la confection des plans de tous les établissements d’Artillerie des places, forts et citadelles de Lille.

. Du 29 décembre 1798 au 5 février 1801 : Elève de l’Ecole Polytechnique.

. Le 16 décembre 1799 : Nommé par décret, Sergent d’artillerie en activité de service.

. Du 6 février 1801 au 24 août 1808 : Elève du Génie Maritime de seconde classe, correspondant au grade de Sous lieutenant.

. Du 24 août 1801 au 12 juillet 1803 : Elève du Génie Maritime de première classe, correspondant au grade de Lieutenant, à l’école spécial du corps à Paris. . Il est employé à la confection des plans et projets pour les ports sous les ordres de l’Inspecteur général du Génie SANE. Envoyé à Toulon où il participe, en sous ordre, à la construction de la frégate « L’Hortense », et des vaisseaux de 74 « Le Borée » et « Le Fliéton ».

. Le 12 juillet 1803 : Il part pour le port du Havre.

. Du 25 août 1803 au 21 avril 1806 : Sous ingénieur maritime de seconde classe correspondant au grade de Capitaine en second. Dans l’arsenal du Havre, il construit quelques gabarres et une partie des prames canonnières ainsi que d’autres bâtiments légers de la flottille et met en bois tout un vaisseau de 80 puis un autre de 74.

Il commande un bataillon d’Ouvriers.

. Le 21 avril 1806 : Sous ingénieur maritime de première classe, correspondant au grade de Capitaine en premier. Il se rend à Saint Malo.

. Le 6 août 1806 : Il est fait Chevalier, membre de la Légion d’Honneur.

. Le 23 mars 1808 : Décret impérial le nommant Capitaine de première classe des Ouvriers militaires de la Marine.

. 1809 : Il fait la Campagne de l’Escaut sous les ordres de BERNADOTTE,  prince de Ponte Corvo, où il commande le 3ème bataillon d’Ouvriers Militaires de l’Escaut. A Anvers, il dirige la construction du vaisseau de 74  « Le Du Guesclin » et achève presque celles des 80 : « Le Tilsit » et « Le Pacificateur ». Il arme l’escadre de l’Escaut, et dirige en chef  les travaux de Flessingue, en Hollande.

. Le 1er mars 1810 : Organisation du 2ème bataillon d’ouvriers militaires à Bordeaux.

. Le 15 mars 1810 : Il est affecté et attaché au 2ème régiment  de marine et d’ouvriers militaires (Futur  8ème bataillon d’ouvriers militaires de la marine), en Espagne, comme Directeurs des travaux.

. Le 20 mars 1810 : Décret le nommant Directeur des constructions, attaché au 2ème régiment  de marine et d’ouvriers militaires (Futur 8ème bataillon) en Espagne.

. 1811 : Il est nommé Adjoint provisoire, au Quartier général du maréchal SOULT, général en chef de l’armée du Midi en Espagne.

. Le 18 décembre 1811 : Décret impérial le nommant Capitaine faisant fonction de Chef de bataillon du 3ème bataillon de l’Escaut. (Il est toujours en Espagne).

. Le 1er mars 1813 : Il quitte l’Espagne.

. Le 20 mars 1813 : Arrivée à Bayonne.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux lors de la réorganisation du 8ème bataillon.

. Le 11 mai 1813 : Fait la campagne de saxe et sert dans la place de Torgau sous les ordres du général comte NARBONNE. Passe par Dresde.

. Le 15 mai 1813 : Décret impérial, le nommant Chef de bataillon, commandant le 8ème bataillon d’Ouvriers Militaires de la Marine.

. Le 20 mai 1813 : Bautzen.

. Le 2 juin 1813 : Mayence.

. Le 10 juillet 1813 : Défense de Torgau.

. Le 4 octobre 1813 : commencement du siège de Torgau par les Prussiens.

. 1813 : Fait la campagne de saxe et sert dans la place de Torgau sous les ordres du général comte NARBONNE.

. Le 5 novembre 1813 : Blessé mortellement au cours d’une sortie contre les Prussiens.

. Le 12 décembre 1813 : Mort des suites de ses blessures reçues à l’armée, en place de Torgau.

 

. DAVIEL Joseph, Anne, Marie, Siméon, Pierre : (CC3-2799)

Capitaine de 1ère Classe, Ingénieur de la Marine. 2ème Compagnie.

Né le 5 octobre 1784 à La Noé de La Barre (Eure)

. Le 10 novembre 1803 : Admis à l’école Polytechnique (Sergent d’artillerie).

. Le 10 novembre 1806 : Admis à l’école du génie maritime (Sous lieutenant).

. Le 15 janvier 1808 : Fait élève de première classe du génie maritime et employé en cette qualité au port de Brest (Lieutenant).

. Le 31 mai 1808 : Prend le commandement d’une compagnie d’ouvriers militaires de la marine en qualité de Lieutenant.

. Le 31 mars 1809 : Fait Sous ingénieur de seconde classe (capitaine). Part pour Anvers où il commande la même compagnie jusqu’au 1er juillet 1809. A fait indépendamment son service de sous ingénieur tant à Anvers. Il est envoyé en mission en Hollande.

. Le 1er août 1809 : Il est rappelé à Anvers à cause de l’entrée d’une escadre anglaise dans l’Escaut.

. Le 4 août 1809 : Il part sur la rive droite du fleuve par ordre du préfet maritime avec le commandement d’une compagnie d’ouvriers militaires et fait toute la campagne.

. Le 15 janvier 1810 : Reçoit l’ordre de se rendre à Bordeaux sous les ordres du Colonel Saizieu.

. Le 1er mars 1810 : Organisation du 2ème bataillon d’ouvriers militaires à Bordeaux.

. Le 5 mars 1810 : Quitte Bordeaux pour l’armée d’Espagne.

. Le 20 mars 1810 : Décret l’attachant comme Capitaine du génie maritime au 2ème régiment de marine et d’ouvriers militaires pour les constructions et radoubs.

. Le 28 juillet 1810 : Arrivé devant Cadix. Il fait construire quatre canonnières à Puerto Réal, travaille au passage de la flottille depuis le Rio San Pedro jusqu’au Trocadéro. Chargé de la réparation et de l’entretien de toute la flottille du Trocadéro jusqu’à la levée du siège.

. Le 25 août 1812 : Part du Trocadéro et fait toute la campagne avec l’armée française du Midi en Espagne sous les ordres de Soult.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 15 mai 1813 : Décret impérial le nommant Capitaine de première classe dans le 8ème bataillon (2ème compagnie) d’ouvriers militaires.

. Le 1er juin 1813 : Attaché à l’état major du bataillon.

. Le 2 juillet 1813 : Nommé membre de la Légion d’Honneur.

. Le 5 novembre 1813 : Blessé à la défense de Torgau.

. Le 12 novembre 1813 : Se trouve à l’hôpital de Torgau.

. Le 10 janvier 1814 : Prisonnier de guerre à la reddition de la place, part en Silésie.

. Juin 1814 : Retour en France.

 

. LAPORTE Pierre : Lieutenant de 2ème Classe. 3ème Compagnie. (CC3-2799)

Né le 29 décembre 1781 à Sémone (Vosges)

. Conscrit de l’an XI.

. Le 24 septembre 1803 : Entre au service dans le corps des ouvriers militaires de la marine.

. Le 1er octobre 1803 : Passe Caporal.

. Le 20 juin 1805 : Sergent.

. Le 20 juillet 1805 : Sergent-Major.

. Le 20 juin 1807 : Il part du port d’Anvers pour l’île de Walcheren, sous les ordres de l’ingénieur Notaire-Grandville, chef du génie.

. Le 20 juillet 1808 : Retour à Anvers.

. De mai à septembre 1808 : Il fait la Campagne de l’Escaut sous les ordres de M. le Colonel Lair.

. Le 15 janvier 1810 : Part d’Anvers pour rejoindre le 2ème bataillon d’ouvriers militaires de la marine qui s’organise à Bordeaux.

. Le 1er mars 1810 : Organisation du bataillon à Bordeaux.

. Le 5 mars 1810 : Quitte Bordeaux pour l’armée d’Espagne.

. Le 2 novembre 1810 : Embarqué sur la flottille impériale commandée par M. le Colonel Saizieu, lors de son passage de San Lucar à Sainte Marie contre les anglais (devant Cadix).

. Le 1er mars 1811 : Nommé Adjudant sous officier. Il fait le service du Trocadéro (Siège de Cadix) pendant 20 mois.

Il participe à la campagne faite par l’armée française devant Salamanque contre les anglais qui ont été repoussés jusqu’aux frontières du Portugal.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 15 mai 1813 : Décret impérial le nommant Lieutenant à la 3ème compagnie du 8ème bataillon d’ouvriers militaires.

. Le 17 juillet 1813 : Détaché à Wittenberg.

. Janvier 1814 : Mort à Wittenberg.

 

. HERVE Ferdinand: Caporal. Tambour (CC3- 2758)

 

 

 

1ère COMPAGNIE

 

OFFICIERS

 

. CROCHET-LUXEMBOURG Nicolas : Capitaine de 1ère Classe. (CC3- 2799)

. Le 1er octobre 1811 : Capitaine en Premier au bataillon d’Espagne (Ex 2ème Bataillon) en Espagne. (3E1632-CC1530)

 

. VAUQUELIN Jean-Pierre : Capitaine en Second. CLH le 23 février 1812. (CC3- 2799)

Né le 14 mai 1775 à Langrune (Calvados) (Aujourd’hui Langrune S/Mer 14)

. Le 1er mars 1793 : Entre au service au Havre comme ouvrier militaire de la marine.

. Le 29 août 1803 : Aide contremaître au Havre dans les ouvriers militaires.

. Le 24 septembre 1803 : Contremaître dans le même corps.

. Le 21 avril 1804 : Sergent-major, chef de compagnie à Boulogne.

. Le 1er juillet 1806 : Adjudant sous-officier par ordre du préfet maritime de Boulogne.

. Le 1er avril 1807 : Lieutenant en premier.

. Le 24 août 1808 : Décret confirmant le grade de Lieutenant en premier.

. Le 1er octobre 1811 : Lieutenant à la 1ère Cie (Bataillon d’Espagne) Espagne.

. Le 23 février 1812 : Admis Chevalier, membre de la Légion d’Honneur.

. Le 7 août 1812 : Décret impérial le nommant Capitaine en second.

. Le 14 octobre 1812 : Entre à l’hôpital de Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Sort de l’hôpital de Valence et part pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrivée à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

 

. RAISCLHIM François : Lieutenant en Premier.

Né en 1774. (39 ans en 1813)

. Le 1er octobre 1811 : Lieutenant à la 1ère Cie (Bataillon d’Espagne) Espagne.

. Le 26 mars 1812 : Nommé Lieutenant en 1er par décret impérial.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. REBUFFAT Jean, Pierre, Jacques : Lieutenant en Second. (CC3- 2799)

Né le 16 juillet 1777 à Toulon (Var)

. Du 3 mars 1783 au 17 avril 1784 : Embarqué sur « La Sémillante ».

. Le 18 avril 1784 : Entre au service au port de Toulon comme Apprenti charpentier.

. Le 20 juillet 1787 : Enfant de troupe dans l’artillerie de marine.

. Du 8 mai 1788 au 15 septembre 1790 : Embarqué sur « L’Impétueuse ».

. Le 1er juillet 1792 : Devient Ouvrier charpentier au port de Toulon.

. Du 19 décembre 1797 au 2 août 1798 : Embarqué sur « Le Guerrier* ».

. Du 9 au 11 juin 1798 : Se trouve au débarquement de l’île de Malte avant de rejoindre l’Armée d’Egypte.

. Le 2 août 1798 : Participe à la Bataille navale d’Aboukir sur le vaisseau de 74 « Le Guerrier »  (Capitaine de Vaisseau TRULLET) contre les Anglais. Combat au cours duquel le vaisseau est pris puis incendié. Il rejoint la terre.

. Le 1er novembre 1799 : Au combat de Damiette (général VERDIER) contre 4000 janissaires Turcs sous les ordres de Sidney Smith.

. Le 2 novembre 1798 : Part de Damiette pour le port de Suez avec l’expédition du général Bon.

. Le 8 novembre 1798 : Entrée dans Suez avec le général Eugène de Beauharnais.

. Fait la retraite de Rosette et de  Romanieh, où il est blessé légèrement à la cuisse droite.

. Le 5 décembre 1801 : Retour en France de l’armée d’Egypte.

. Le 30 juin 1803 : Fait Caporal dans les compagnies d’ouvriers militaires de Toulon.

. Le 15 mars 1806 : Passe Fourrier.

. Du 7 février 1808 au 21 avril 1808 : Embarqué sur « Le Commerce de Paris ».

. Le 1er mars 1810 : Nommé Sergent major.

. Le 6 mars 1810 : Part pour l’armée d’Espagne avec le 8ème bataillon d’ouvriers militaires.

. Du 29 octobre  au 3 novembre 1810 : Embarqué sur le bateau canonnier « Le Mistick ».

. Le 2 novembre 1810 : Se trouve au combat livré aux anglais devant Cadix, lors du passage de la flottille de San Lucar à Ste Marie.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 15 mai 1813 : Décret le nommant Lieutenant de seconde Classe, dans le 8ème bataillon d’ouvriers militaires (1ère compagnie). (Campagne de Prusse).

. 1813 et 1814 : Fait partie de la garnison de Torgau lors du blocus de la place.

. Le 10 novembre 1814 : Fait prisonnier.

. Août 1814 : Rentre en France.

. Le 1er juillet 1817 : Admis à la retraite.

 

*  « Le Guerrier » : Construit à Toulon de 1751 à 1753.

 

SOUS OFFICIERS

 

. VAZON Jean-Baptiste, Frédéric : Sergent Charpentier. Né le 7 mars 1782 à St Symphorien (Indre & Loire)

. Avril 1813 : Nommé Sergent charpentier.

. Le 15 mai 1813 : Nommé Lieutenant de 2ème classe à la 2ème Compagnie du Bataillon de Boulogne.

. A fait les campagnes d’Espagne avec le 8ème Bataillon (Siège de Tarifa, combat de Salamanque)

. ROUX Etienne : Sergent Charpentier. Né le 18 février 1782 à Arvert (Charente Inférieure)

. TILMONT Clément : Sergent Serrurier. Né le 23 août 1782 à Bruxelles.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Avril 1813 : Nommé Sergent serrurier.

. Le 15 mai 1813: Nommé Lieutenant de 2ème classe à la 1ère Cie du bataillon de Toulon

. Fait les campagnes du 8ème bataillon en Espagne : 1810, 1811. Passage de San Lucar à Ste Marie, Combats de Salamanque.

. MORAUD ou MORAND Jean : Sergent Charpentier. Né le 23 août 1780 (ou le 14 août 1780) à Bernant (Haute Vienne)

. Le 20 Massidor an 11 (1813) : Entré au service.

. Le 1er juin 1813 : Vient des sergents de la 1ère compagnie.

. Le 3 juillet 1813 : Reçoit un chevron d’ancienneté.

 

CAPORAUX

 

. CHAMPION Jean, Pierre, Auguste : Caporal Fourrier Charpentier. Né le 29 décembre 1781 à Paris.

. LAMART Claude : Caporal Charpentier. Né le 9 janvier 1782 à Migny Jouy (Aisne)

. DUFRENOY Auguste : Caporal Charpentier. Né le 28 août 1782 à Quivières (Somme)

. COURBIERE Jean David : Caporal Menuisier. Né le 18 novembre 1781 à Paris.

. ACCOLAS Louis, Pierre (Ou ASULAS) : Caporal Charpentier. Né le 9 décembre 1781 à Paris.

. Nommé Sergent.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 9 août 1813 : Nommé Lieutenant en Second à la 2ème Compagnie.

. Le 5 novembre 1813 : Blessé et porté disparu au cours du siège.

. DULAUT Jacques : Caporal Charpentier. Né le 15 septembre 1792 à St Sevère (Landes)

. CUVELIER Hippolite : Caporal Serrurier. Né le 4 décembre 1789 à Bapaume (Pas de Calais)

. GAUTHIER Jean : Caporal Charpentier. Né le 6 octobre 1781 à Aulnay (Charente Inférieure)

. BOC Sénateur, Hyacinthe : Tambour Charpentier. Né le 1er juillet 1782 au Havre (Seine Inférieure)

. AMIOT Claude, Auguste : Tambour Charpentier. Né le 20 juin 1782 à Paris.

 

OUVRIERS DE 1ère CLASSE

 

. BONNET  Pierre : Né le ?

. 1812 : Ouvrier de 1ère Classe à 46 centimes à la 1ère Compagnie. En Espagne.

. Le 12 septembre 1812 : Entre à l’hôpital de Grenade.

. Le 14 octobre 1812 : Se trouve à Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

CHARPENTIERS

. BOUDELOT Claude : Né le 25 décembre 1779 à Ville S/Adie (Aube)

. DUVAL Louis, François : Né le 9 janvier 1780 à Dieppe

. RACARD Etienne : Né le 7 septembre 1780 à  Dangu (Eure)

. Le 5 novembre 1813 : Mort par le « feu de l’ennemi » à Torgau.

. HILLAIRET Louis : Né le 22 septembre 1780 à Orme Léloge (Charente)

. Le 29 novembre 1813 : Mort « A la chambre » à l’hôpital de Torgau.

. GEORGET Jean : Né le 19 octobre 1780 à Chabanais (Haute Vienne)

. LEGER Martin : Né le 8 juillet 1780 à St Germain Les Belles Filles (Haute Vienne)

. 1812 : Ouvrier de 1ère Classe à 46 centimes. En Espagne.

. Le 8 octobre 1812 : Entre à l’hôpital de Valence.

. Le 12 octobre 1812 : Quitte l’hôpital.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. RANCON Louis : Né le 20 avril 1781 à Ville Josner (Charente)

. COUTURAS Jean : Né le 29 novembre 1780 à Chassemenis (Charente)

. COURTOIS Jean-François : Né le 12 octobre 1781 à Montfort Mamaury (Seine et oise)

. DELAGARDE Jean-Baptiste : Né le 21 avril 1782 à Ognes (Oise)

. 1812 : Ouvrier de 1ère Classe à 46 centimes. En Espagne.

. Le 14 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital de Valence.

. Le 16 octobre 1812 : Porté sorti de l’hôpital, mais n’a pas encore rejoint le détachement d’OMM.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. GUIGNANT Louis, Victor : Né le 21 janvier 1782 à Bradiancourt (Seine Inférieure)

. BELLAMBERT Jean, Antoine : Né le 23 mai 1781 à Cela Tripe (Pas de Calais)

. SOR Jean, François : Né le 17 septembre 1782 à Creil (Seine Inférieure)

. VALLEMENT Jean : Né le 10 février 1782 à Verilles (Seine Inférieure)

. CHEVALIER Jean-Baptiste : Né le 26 avril 1782 à Mont Caruel (Pas de Calais)

. CABANNE Etienne : Né à 20 janvier 1782 à St Nicolas la Grave (Haute Garonne)

. CARCASSONNE Raymond (ou Curcassonne) : Né le 5 mars 1782 à Toulouse.

. 1812 : Ouvrier de 1ère Classe à 46 centimes. En Espagne.

. Le 8 octobre 1812 : Entre à l‘hôpital de Valence.

. Le 14 octobre 1812 : Quitte l’hôpital.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. DEGASSE Jean-Pierre : Né le 17 juin 1780 à Fenloan (Haute Garonne)

. DRANCY Jean, Denis : Né le 11 mars 1782 à Villiers S/Marne

. CHANROUX Joseph : Né le 17 août 1782 à Ste Escobille (Seine et Oise)

. LASERE François, Denis : Né le 21 novembre 1781 à Fontaine (Oise)

. BOUVIER Jean-Claude : Né le 15 mai 1782 à Emilie (Mt Blanc)

. MARTIN Pierre : Né le18 avril 1782 à Cluny (Saône et Loire)

.VELU Louis, Vincent : Né le 22 février 1782 à La ferté sous Jouare (Seine et Marne)

. LEROY Jean-François : Né le 14 avril 1782 à Barsis aux Bois (Aisne)

. FREMAUX Maximilien : Né le 11 septembre 1782 à Beaurevoir (Aisne

 

TONNELIERS

. EDMON Auguste. Né le 15 janvier 1782 à Audain (Pas de Calais)

 

MENUISIERS

. KOCH Jean-Baptiste : Né le 26 juillet 1782 à Orléans.

. CABANES Pierre, Antoine : Né le 17 janvier 1782 à Longueulle ? (Moselle)

. TOCQUE Charles : Né le 9 février 1782 à Versailles.

. CHATENAY Jean-Charles : Né le 7 décembre 1782 à Créteil (Seine)

. CARRAYON Paul : Né le 15 janvier 1782 à Bernedie (Tarn)

 

SERRURIERS

. CAILLIER Jean, Joseph : Né le 22 août 1782 à Louge (Jemmapes)

. VIROUX Constant : Né le 25 novembre 1782 à Chimert (Jemmapes)

. CRONIER Jean, Baptiste : Né le 28 mai 1783 à Noviou (Aisne)

 

SCIEURS DE LONG

. LE TOCART Charlemagne : Né le 2 octobre 1781 à  Pas (Pas de Calais)

 

POULIEURS

. BAUVAL Jean, Baptiste, Denis : Né le 28 mars 1782 à Landeres (Sommes)

. NOCARD François Etienne : Né le 10 janvier 1783 à Rampillon (Seine et Marne)

 

CALFATS

. LONGCHAMP Augustin : Né le 28 mars 1780 à Pouterlier (Doubs)

. ALMANE Jean : Né le 15 juin 1782 à Cambuero (Po Italie)

 

FORGERONS

. CLAVIER Pierre : Né le 9 octobre 1779 à Romagne (Vienne)

. BERRIER Jean-François : Né le 30 décembre 1782 à Vendenesse (Nièvre)

. DESCAMPS Pierre, Jean : Né le 2 juillet 1782 à Andregniers (Jemmapes)

. THEVENET Jean : Né le 25 août 1782 à Guy les Chougny (Nièvre)

 

OUVRIERS de 2ème CLASSE

 

CHARPENTIERS

. BARBOT Alexandre : Né le 8 novembre 1782  à Angoulême (Charente)

. LANDREAU Louis : Né le 30 juin 1780 à Rouffiac (Charente inférieure)

. SANGRAIN Noël, Philippe : Né le 5 mai 1782 à Villefleur (Seine Inférieure)

. DUCHAUSSOY Jean-Jacques : Né le 24 juillet 1782 à Plassier Qasneviller (Somme)

. DURAND Louis, Joseph : Né le 1er janvier 1782 à Bonneville (Somme)

. RENARD Jean, Aimable : Né le 20 février 1783 à Chambourcy (Seine et Oise)

. FAUQUET Louis, Jean-Baptiste : Né le 9 décembre 1782 à Tournais (Jemmapes)

. LEGROUX Barthélemy : Né le 17 novembre 1782 à Arleux au Grouelle (Pas de Calais)

. LALOUX Joseph, Pierre : Né le 28 juin 1782 à Boissy Merlin (Pas de Calais)

. BOYER Jean : Né le 8 août 1782 à Corbeil (Loiret)

. GERARDIN Jean-Pierre : Né le 16 février 1782 à Agricone (Seine & Oise)

. DUCHENE Jean-Baptiste : Né en 1782 à Amiens (Somme)

. BLOT Jean-Michel : Né le 16 septembre 1782 à Orléans (Loiret)

. POITEAU Nicolas, Benoît : Né le 5 août 1782 à St Pierre (Oise)

. MONDOU Pierre : Né le 27 septembre 1782 à Sténos (Haute Garonne)

. STELTZ Jean Baptiste : Né le 24 juin 1782 à Porsh

. PENCHAUD Antoine : Né le 26 mars 1985 à Angeperse (Puy de Dôme)

. JALLET Jean : Né le 14 octobre 1781 à Artiges (Charente Inférieure)

. PATISSIER Jean : Né le 30 août 1782 à Chatel de Nourou (Allier)

. BERGERON Jean, Baptiste : Né le 9 janvier 1782 à Chambilly (Saône & Loire)

. LEMAIRE Toussaint, François : Né en 1782 à Tournais.

. DELPLANQUE Nicolas, Joseph : Né le 14 août 1782 à Vitry (Pas de Calais)

. RABOTEAU Louis : Né le 14 avril 1786 à Celles (Deux Sèvres)

. DARCEL Jean, Pierre : Né le 9 février 1786 à Incarville (Eure)

. BAUDET Gabriel : Né le 11 juillet 1790 à Saint Sornin (Charente Inférieure)

. PIERREJEAN Antoine : Né le 30 décembre 1788 à Rochefort (Charente Inférieure)

Fils d’Antoine et Magdeleine HASSERET. 1,80m, visage long, front petit, yeux bleus, nez court, bouche moyenne, menton rond, cheveux et sourcils chatains.

. Le 10 février 1807 : enrôlé volontaires. Ouvrier de 2ème Classe.

. Du 10 mars 1810 au 20 mars 1813 : Campagne d’Espagne.

. Du 10 juin 1813 au 10 janvier 1814 : A l’armée d’Allemagne.

. Le 10 janvier 1813 : Prisonnier de guerre.

. Le 4 septembre 1815 : Dénoncé déserteur alors qu’il était en permission d’ancienneté.

. Mars/avril 1816 : Licencié.

. BOUGOIN Benjamin : Né le 5 octobre 1788 à Valan (Deux Sèvres)

. COULADOU Jean : Né le 3 août 1780 à Cambressoles (Corrèze)

. SONNET Joseph : Né le 23 mars 1788 à Saleux Salome (Somme)

. VIGIER Jacques : Né le 7 août 1780 à Verneuil (Vienne)

 

MENUISIERS

. BOITEL Pierre, Joseph : Né le 14 février 1782 à Merle Lessard

. MOITIE Jean, Théodore : Né le 21 mars 1782 à Coulommiers (Seine et Marne)

. DUFOUR Jean, Baptiste, Auguste : Né le 5 mai 1782 à Amiens (Somme)

. MANSARD Pierre, Louis, René : Né le 27 décembre 1781 à Chaulnes (Somme)

. DUBUISSON Louis, Joseph : Né le 24 juillet 1782 à Wavre.

. THINEAUD Jacques : Né le 10 avril 1786 à Niort.

. COLART Charles, Céser : Né le 3 novembre 1781 à Etampes (Seine & Oise)

. COFFIN Guillaume : Né le 5 novembre 1781 à St Germain en Lay.

. BOURGEOIS Jean, Pierre : Né le 29 juin 1782 à Paris.

 

POULIEURS

. THONIER Joseph : Né le 26 mai 1782 à Gammat (Allier)

. SIMON Jean : Né le 21 octobre 1781 à Auduville (Meuse)

. DUCLOUX Paul : Né le 9 avril 1782 à Cluny (Saône & Loire)

. 1812 : Ouvrier de 2ème Classe à 37 centimes à la 1ère Compagnie en Espagne.

. Le 10 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Le 12 octobre 1812 : Quitte l’hôpital et se rend à Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrivé à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

CHARRONS

. VIDAL Pierre : Né le 4 octobre 1780 à Vol (Ardèche)

. PASCAL Modeste, Joseph : Né en Mars 1783 à Voghère (Marengo, Italie)

. GERARDIN Jean, Georges : Né le 16 février 1782 à Vého (Meurthe)

 

FORGERONS

. AMIEL Philippe : Né le 12 juin 1782 à Mezenes (Ariège)

. SEIGLE Pierre : Né le 18 janvier 1782 à Cérilly (Allier)

. DROUILLOT Lazare : Né le 22 octobre 1780 à Fraisne le Châtillon (Meuse)

. FAGARD Pierre, François : Né le 10 avril 1782 à Mondidier (Somme)

. LANDRY Louis : Né le 5 mars 1781 à Sauge (Vienne)

. DELORME Benoît : Né le 3 juin 1783 à Au Jolles ou Anjolles ( ?) (Saône & Loire)

. ARROMANT Joseph, Saint : Né le 23 avril 1783 à Masseube (Gers)

. GODILLON Antoine : Né le 1er février 1781 à Vendenesse (Saône & Loire)

 

SCIEURS DE LONG

. DEGOUIX Pierre, Martin : Né le 30 juin 1782 à Cochet (Somme)

. COLLET Jean, Joseph : Né en Février 1780 à Couvins (Ardennes)

. COMBETTE François, Marie : Né le 28 janvier 1782 à Apt (Vaucluse)

 

CALFATS

. BEZZONNE Jean, Baptiste : Né le 10 septembre 1781 à Villa Nova (Montenotte Italie)

. PROVERT Benoît : Né le 22 janvier 1782 à St Jean Le Chevelu (Mont Blanc)

. THEVENIN Joachim : Né le 8 janvier 1784 à Lent (Ain)

 

TONNELIERS

. DOUILLARD Claude : Né le 3 février 1782 à Chagny (Saône & Loire)

. 1812 : Ouvrier de 2ème Classe à 37 centimes, à la 2ème Compagnie en Espagne.

. Le 9 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Le 12 octobre 1812 : Sort de l’hôpital pour rejoindre Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

CLOUTIERS

. BECQ François : Né le 26 septembre 1781 à Ganac (Ariège)

 

. CIROUX Joseph : Né le ? (Profession ?)

. 1812 : Ouvrier de 2ème Classe à la 1ère Compagnie en Espagne.

. Le 18 septembre 1812 : Porté entré à l’hôpital de Bara.

. Le 20 octobre 1812 : Quitte l’hôpital et se rend à Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

OUVRIERS DE 3ème CLASSE

 

CHARPENTIERS

. LARRIVIERE Jean : Né le 29 décembre 1781 à L’Epau (?) (Creuse)

. KOSSEUT Dominique : Né le 1er janvier 1782 à Sainte Marie Houjebert (Escaut)

. RENOUX Alexis : Né le 15 mars 1782 à Vitry Les Loges (Loiret)

. DAROUX Jean-Baptiste : Né le 24 juin 1785 à Corbeil (Seine & Oise)

. MARTEL Vital : Né le 29 octobre 1781 à Lesoinbre (?) (Vosges)

. TILLETTE Charles, Valois : Né en 1782  à Lenire ? (pas de Calais)

. LAPEYRE Joseph, François : Né le 7 avril 1788 au Havre (Seine inférieure)

. BLANCHARD Florent : Né le 6 octobre 1780 à St Martin La Grivière.

. PINCHINA Lucien, Auguste : Né le 10 octobre 1781 à Fuscieu (Somme)

. DUBOIS Cirylle, Xavier : Né le 14 septembre 1782 à Couturelle (Pas de Calais)

. LEJEUNE Gabriel : Né le 27 août 1787 à  Néant (Creuse)

. MICHEL Henry : Né le 6 mai 1791 à Lomaiserd.

. LHUILLIER François, Nicolas : Né le 1er septembre 1788 à Paris.

. SEVERIN Edouard, Eugène : Né le 20 juillet 1791 à St Quentin (Aisne).

. LINDER Antoine : Né le 17 septembre 1781 à Mousbrach (Haut Rhin).

 

MENUISIERS

. FRAIGNE Jean : Né le 15 août 1782 à St Pierre (Ile d’Oléron)

. BARBIER Louis : Né le 24 octobre 1781 à Paris.

. LELOUTRE Gilles, François : Né le 12 octobre 1781 à Romagny (Manche)

 

CALFATS

. DUCROT François, Marie : Né le 11 septembre 1781 à Taminge (Leman)

 

VOILIERS

. GRAIN François, Auguste : Né le 10 janvier 1782 à Elneston (Mont Tonnerre)

. DEWAET François : Né en août 1776 à Averysche.

 

FORGERONS

. LELIAC Georges, Jacques : Né le 17 mai 1782 à Wienbburg (Mont Tonnerre)

. PERRETTE Julien : Né le 29 septembre 1781 à Chassagne (Doubs)

. POIRET Jean, Baptiste : Né le 15 août 1782 à Saussure (Vosges)

. MARCHAL Nicolas : Né le 6 janvier 1782 à Saussure (Vosges)

. GUERNIER Jean, Pierre, Toussaint : Né le 31 octobre 1785 à Ylosée ?

 

SERRURIERS

. HEYSER Frédéric : Né en 1782 à Gramstadt (Mont Tonnerre).

. LAPEYRE Pierre, François : Né le 12 septembre 1789 au Havre (Seine Inférieure)

 

POULIEURS

. SOIFER François : Né le 4 octobre 1781 à Greveles (Somme)

. GILOT Pierre, Richard : Né le 7 novembre 1781 à Port Marly (Seine & Oise)

 

CLOUTIERS

. DEMARCHE Jacques : Né le 28 mars 1783 à  La Queue du Bois Les fleurons (Ourthe)

 

SCIEURS DE LONG

. THOUVENIN François : Né le 8 décembre 1871 à Landeville (Vosges).

 

 

2ème  COMPAGNIE

 

OFFICIERS

 

. QUEMENER Jean, Marie : Capitaine de 2ème Classe, (CC3 – 2799).

Né le 8 septembre 1783 à Lorient (Morbihan)

. Le 11 janvier 1789 : Entre au service dans les classes de la marine.

. Embarqué sur la frégate « L’Iranie ».

. Le 5 janvier 1790 : Débarque.

. Le 9 mars 1790 : Embarque sur la frégate « La Nécessaire ».

. Le 7 mai 1792 : Fait Mousse.

Embarque sur la frégate « La Sémillante »

. Le 15 décembre 1792 : Débarque.

. Le 26 décembre 1796 : Ouvrier charpentier.

. Le 21 avril 1803 : Aide contremaître.

. Le 20 juin 1804 : Contre maître.

. Le 24 mars 1806 : Chef de compagnie.

. Le 24 mars 1808 : Décret impérial le nommant Lieutenant en second.

. De mai à septembre 1808 : Fait la campagne de l’Escaut sous les ordres de M. le Colonel Lair.

. Le 16 janvier 1810 : Part d’Anvers pour l’armée d’Espagne.

. Le 2 novembre 1810 : Embarque sur une canonnière de la flottille commandée par M. le Colonel Saizieu, lors du passage de cette flottille de San Lucar à Ste Marie, laquelle a eu un combat contre les anglais devant Cadix.

. Fait le service du Trocadéro durant 18 mois.

. Le 15 décembre 1810 : Décret le nommant Lieutenant en premier.

. Fait la campagne avec l’armée française devant Salamanque contre les anglais qui sont repoussés jusqu’au Portugal.

. Le 1er octobre 1811 : Lieutenant 2ème Cie (Bataillon d’Espagne)

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 15 mai 1813 : Nommé, par décret, Capitaine de seconde classe dans le 8ème bataillon d’ouvriers militaires (4ème Compagnie).

. Fait la campagne de Prusse en 1813, dans la garnison de Torgau lors du blocus de la place.

. Le 1er janvier 1814 : Fait prisonnier de guerre.

. Août 1814 : Rentre en France.

. Le 1er janvier 1817 : Admis à la retraite avec le grade honorifique de Chef de bataillon.

 

. LEMOYNE (SERIGNY) Jean-François : Lieutenant de 1ère Classe.

. Né en 1771 à Chalons sur Marne.

. Le 1er octobre 1811 : Sous Lieutenant à la 2ème Cie (Bataillon d’Espagne)

. Le 23 janvier 1813 : Nommé par décret, Lieutenant en premier, attaché à la 2ème Compagnie du 8ème bataillon.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

SOUS OFFICIERS

 

. CABANET Louis : Lieutenant de 2ème Classe.

Né le 8 octobre 1775 à Toulon (Var)

. Le 1er janvier 1787 : Entre au service au port de Toulon, comme Apprenti charpentier.

. Le 3 avril 1787 : Mousse sur la corvette « La Sardine ».

. Le 3 janvier 1789 : Débarque.

. Le 22 juillet 1790 : Mousse sur le brick « Le Tarletton ».

. Le 20 mars 1792 : Débarque.

. Le 12 juin 1792 : Novice sur la corvette « Le Rossignol ».

. Le 30 novembre 1792 : Débarque.

. Le 27 janvier 1793 : Matelot charpentier sur la frégate « La Melpomène ».

. Le 24 avril 1793 : Débarque.

. Le 26 avril 1793 : Matelot charpentier sur la frégate « L’Aurore ».

. Le 28 septembre 1793 : Débarque.

. Le 26 janvier 1794 : Matelot charpentier sur la frégate « La Sérieuse ».

. Le 1er mars 1795 : Débarque.

. Le 20 avril 1795 : Aide charpentier sur la frégate « La Minerve ».

. Le 24 juin 1795 : Prisonnier de guerre et emprisonné en Angleterre.

. Le 10 janvier 1796 : S’évade de sa prison et rejoint la France.

. Le 7 mars 1796 : Aide charpentier sur la frégate « La Diane ».

. Le 18 mai 1798 : Débarque.

. Le 19 mai 1798 : Aide charpentier sur le vaisseau « Le Mercure ». Départ de Toulon avec la flotte en direction de l’Egypte.

. Du 9 au 11 juin 1798 : Il est à la prise de Malte où il est blessé d’un éclat à la cuisse droite.

. le 1er août 1798 : Il participe à la Bataille navale d’Aboukir, où il est légèrement blessé d’une balle à la jambe gauche.

. Le 2 août 1798 : Débarque.

. Le 3 août 1798 : Dans le port d’Alexandrie (Egypte), il est employé comme Charpentier.

. Le 2 septembre 1799 : Départ d’Alexandrie pour Le Grand Caire sous les ordres de l’Ingénieur de la marine Féraud (ou Férand).

. Le 29 mai 1800 : Départ du Grand Caire pour se rendre à Suez par ordre du général en chef afin d’y construire des canonnières.

. Le 1er novembre 1800 : Revient au Grand Caire.

. Le 11 novembre 1800 : Incorporé comme Fourrier dans le bataillon de marine et d’ouvriers en Egypte.

. Le 8 août 1801 : Retour en France.

. Le 27 septembre 1801 : Rentre en France, au port de Toulon comme Ouvrier charpentier.

. Le 22 mars 1802 : Second maître charpentier sur le vaisseau « L’Indomptable ». Participe aux combats de Port au Prince contre les « Noirs ».

. Le 2 juin 1803 : Débarque.

. Le 5 septembre 1803 : Maître charpentier sur la goélette « Le Regdbrigde ».

. Le 6 février 1804 : Débarque.

. Le 29 avril 1804 : Nommé Caporal dans les compagnies d’ouvriers militaires de Toulon.

. Le 15 mars 1807 : Nommé Fourrier.

. Le 1er mars 1810 : Nommé Sergent-major.

. Le 5 mars 1810 : Part pour l’armée d’Espagne avec le 8ème bataillon d’ouvriers militaires.

. Se trouve au passage de la flottille de San Lucar à Sainte Marie. Puis au siège de Cadix.

. Fait les campagnes d’Espagne, Ans 1810, 1811, 1812 et 1813.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 15 mai 1813 : Décret le nommant Lieutenant de seconde classe dans le 8ème bataillon d’ouvriers militaires de la marine. (CC3-2799)

. Campagne de Prusse en 1813.

. Fait partie de la garnison de Torgau lors du blocus de la place.

. Le 10 janvier 1814 : Fait prisonnier de guerre après la reddition de la place.

. Août 1814 : Rentre en France.

. Le 1er janvier 1817 : Admis à la retraite.

 

. VOISARD François : Lieutenant de 2ème Classe.

Né le 5 mars 1781 à Choie (Haute Savoie)

. Le 22 juin 1803 : Entré au service comme Conscrit de l’An XI dans les compagnies d’ouvriers militaires à Toulon.

. Le 1er janvier 1807 : Nommé Caporal.

. Le 12 janvier 1810 : Part de Toulon à Bordeaux.

. Le 1er mars 1810 : Nommé Sergent dans le 8ème bataillon d’ouvriers militaires de la marine.

. Fait les campagnes d’Espagne et au siège de Cadix, jusqu’en avril 1813.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Avril 1813 : Affecté à la 1ère Compagnie.

. Le 9 août 1813 : Nommé par décret Lieutenant en second à la 1ère compagnie du 8ème bataillon d’ouvriers militaires. (CC3-2799)

. Fait partie de la garnison de Torgau lors du blocus de la place en 1813 – 1814.

. Le 1er janvier 1814 : Prisonnier de guerre.

. Août 1814 : Rentré en France.

. Le 1er janvier 1817 : Admis à la retraite.

 

. SERGERET Jean : lieutenant de 2ème Classe.

Né le 8 décembre 1781 à Maringue (Puy de Dome).

. Le 7 octobre 1803 : Entré au service dans les compagnies d’ouvriers militaires de la marine à Cherbourg.

. Le 15 avril 1809 : Passe Caporal.

. Le 1er mars 1810 : Nommé Sergent (Poulieur).

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Avril 1813 : Affecté au port de Toulon.

. Le 15 mai 1813 : Nommé Lieutenant en second, par décret impérial, à la 2ème Compagnie du bataillon de Toulon. (CC3-2799)

. A fait la campagne d’Espagne avec le 8ème bataillon.

 

. CLERC Jean : Sergent (Forgeron) : Né le 1er octobre 1780 à Lyon.

. Juin 1803 : Entré au bataillon.

. Le 15 Juin 1813 : reçoit un chevron d’ancienneté.

. LECHAPPE Henry : Sergent (Menuisier) : Né le 18 janvier 1781 à Surgères (Charente Inférieure)

. SARAZIN Antoine : Fourrier (Charpentier). Né le 4 février 1781 à Montigny (Oise).

. BLANOT Claude : Caporal (Charpentier). Né le 24 septembre 1780 à Mont Saint Jean.

. BONNET Jean-Louis : Caporal (Charpentier). Né le 3 mai 1782 à Annecy.

. DILAIRE Jean : Caporal (Forgeron). Né en 1782 à Bordeaux.

. MALINE Pierre, Joseph : Caporal (Charpentier). Né le 12 avril 1781 à Vieille Ville.

. GUYONNET François : Caporal (Charpentier). Né le 23 octobre 1779 à Meursac (Charente Inférieure).

. HERPIN Jean : Caporal (Forgeron). Né le 16 juin 1781 à La Chapelle des Pots (Charente Inférieure).

. DAZELLE Jean-François : Caporal en 1812.

. Le 6 octobre 1812 : Entre à l’hôpital d’Almanza.

. Le 12 octobre 1812 : Se trouve à Valence.

. Le  22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16  novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. BEAUCHET Jean-François : Caporal en 1812.

. Le 12 septembre 1812 : Entre à l’hôpital de Valence.

. Le 12 octobre 1812 : Sort de l’hôpital.

. Le  22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16  novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. JOYET Etienne : Tambour (Menuisier). Né le 21 juin 1792 à Toulon.

. ARALDY Michel, Constantin : Tambour (Charpentier). Né le 9 avril 1785 à Merceil (Sezia).

 

OUVRIERS de 1ère CLASSE

 

CHARPENTIERS

. GALLAND Jean, Claude : Ouvrier également Scieur de long. Né le 22 octobre 1781 à Burville (Vosges)

. PAILLOT François : Né le 13 mars 1780 à Chalon sur Marne.

. 1812 : Ouvrier de 1ère Classe à 46 centimes. En Espagne.

. Le 12 octobre 1812 : Entre à l’hôpital de Valence.

. Le 14 octobre 1812 : Sort de l’hôpital mais n’a pas encore rejoint le détachement d’OMM.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. THIERRY Jean, Joseph : Né le 23 décembre 1781 à Martigues (Vosges).

. BEAULION Jean : Né le 24 juillet 1779 à Beaune (Côte d’Or)

. BRIEL Claude : Né le 4 septembre 1781 à Eubrouay (Ain).

. CAPELLO Jean, Nicolas : Né le 23 décembre 1780 à Pont Callier (Po – Italie).

. BAUNE Gilbert : Né le 20 avril 1781 à Marsillot (Allier).

. BARAQUAND Joseph : Né en 1781 à Saint Jean de Royan (Drome).

. 1812 : Ouvrier de 1ère Classe à 46 centimes. En Espagne.

. Le 7 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Le 24 novembre 1812 : Sort de l’hôpital.

. Le 30 novembre 1812 : Rejoint le détachement d’OMM à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. CAMAL François : Né le 11 août 1780 à Duratel (Lot).

. FERRERO Joseph, Antoine : Né le 11 août 1780 à Duralet (Lot).

. RICHON Jean : Né le 19 août 1781 à Chève Mort (Charente).

. BLANC Benoît, Joachim : Né le 19 mars 1782 à Taverne (Var).

. PINGEON Abraham : Né le 18 septembre 1780 à Meylan (Isère)

. ALBERTO Jean : Né en 1782 à Caravano (Italie)

. PIOVANO Pierre, François : Né le 4 octobre 1781 à Quiel (Po – Italie).

. FAUGLIA Louis : Né en 1782 à Cocanoto (Italie)

. DELMAS Pierre : Né le ? à ?

. BLANCHARD Jean : Né le 4 avril 1778 à Gourville (Charente).

. LAILLAUT Louis : Né le 6 janvier 1780 à Loudun (Vienne).

. MOURET Raymond : Né en 1782 à Marsac (Haute Pyrénées).

. MAYNARD Jean : Né le 25 mars 1781 à St Mexeue (?) (Deux Sèvres).

. DEMILLY Jean : Né le 27 septembre 1782 à Romaniche (Saône & Loire).

. HUGONIN François : Né le 25 décembre 1779 à Viriville (Isère).

. BLEINE Louis, Célestin : Né le 6 avril 1781 à Embrun (Hautes Alpes).

 

MENUISIERS

. JOYET Etienne : Tambour. Né le 21 juin 1792 à Toulon (Var).

. ALAUDRY Jean (ou Allaudry) : Né le 7 mai 1780 à Bertrie (Dordogne).

. 1812 : Ouvrier de 1ère Classe à 46 centimes. En Espagne.

. Le 16 octobre 1812 : Entré à l’hôpital de Valence.

. Le 18 octobre 1812 : Sorti de l’hôpital. Le registre indique qu’après sa sortie, il n’a pas encore rejoint le détachement d’OMM se trouvant à Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 1er décembre 1812 : Entré à l’hôpital de Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. ROUSSEL Joseph : Né le 6 avril 1781 à St André Les Champs (Ardèche).

. 1812 : Ouvrier de 1ère Classe à 46 centimes. En Espagne.

. Le 7 octobre 1812 : Entre à l’hôpital d’Almanza.

. Le 14 octobre 1812 : Se trouve à Valence.

. Le  22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. PERRIER Etienne : Né le 1er janvier 1780 à Corbigny (Nièvre).

. COLLET Jean, Louis : Né le 8 septembre 1787 à Belley (Ain).

. RAYNARD Pierre : Né en 1782 à Avignon (Vaucluse)

. BOLLOCCO François : Né le 17 septembre 1782 à Villastellon (Po-Italie)

. COMBES Jean-Baptiste : Né le 27 décembre 1781 à Lile (Tarn)

. BOCK Mathieu : Né le 10 septembre 1781 à Eneu (Forest).

 

CALFATS

. VAUFROIX Gabriel : Né le 24 mars 1780 à Paris.

. BONNIFAY Amboise : Né le 4 avril 1781 à St Maximin (Var).

 

FORGERONS

. PIAY dit « PROMPT » Georges,Gabriel : Né le 15 juillet 1781 à Giaven (Po-Italie)

. CHABRIERE Pierre : Né le 22 janvier 1780 à Bouville (Lot & Garonne).

. SIRE Jean : Né le 28 juillet 1781 à Gemai (Vienne).

. ROMANEN Pierre, Martin : Né le 11 novembre 1781 à Avignon (Vaucluse).

. HUBERT René : Né le 6 février 1781 à Coucourson (Maine & Loire).

 

SERRURIERS

. PRASSON Joseph : Né le 5 juin 1779 à Biesca (?)

. DUBREIL Jean, Baptiste : Né le 18 septembre 1783 à Sainte Colombe (Sarthe).

 

POULIEURS

. HAMMELMANN Hermann : Né le 19 décembre 1781 à Oberlustadt (Mont Tonnerre)

 

SCIEURS DE LONG

. COLIMOND François : Né le  1er juin 1782 à Remich (Forest)

 

OUVRIERS de 2ème CLASSE

 

CHARPENTIERS

. HERQUEL Jean Baptiste : Né le 7 avril 1781 à Gerbépal (Vosges).

. MONIER Louis : Né le 17 mars 1780 à La Rochelle.

. DELAIRE Etienne : Né le 25 décembre 1780 à Poud Sur Allier (Puy de Dome)

. SAUMADE Jean, Noël : Né le 8 août 1780 à Euneuice ou Euneuiéé (Lozère)

. GENOT Jacques : Né le 3 août 1776 à Mouthier (Charente)

. GUINCHON Vincent : Né le ? à Autigny, (Vienne) (Sous réserve)

. POISSON Antoine : Né le 4 mars 1780 à Montmorillon (Vienne)

. ESQUERRE Pierre : Né le 15 août 1782 à Lazec (Haute Garonne)

. YCARDO Jean : Né le 27 avril 1782 à Vériéri (Po-Italie)

. LEBE Jean : Né le 25 avril 1782 à Dejendrier (Gers)

. LACROIX Armand : Né le 20 décembre 1781 à Lahart (Gers)

. BARBERA Joseph : Né le 7 novembre 1782 à Bielo (Sézia)

. BOCCASION Victor : Né le 7 janvier 1782 à Trouzan (Sézia)

. BERNASCONNE François : Né le 10 février 1781 à Loggana (Sézia)

. VILLEDARY Etienne : Né le 11 novembre 1781 à Normantel (Dordogne)

. JODET Jacques : Né le 13 mai 1781 à La Flotte (Ile de Ré)

. SARLANDE Antoine : Né le 17 juin 1781 à Aubiers (Dordogne)

. BOSIO Raymond : Né le 10 février 1771 à Mauge d’Oise

. BASSET Christian : Né le 30 janvier 1781 à Cervalot (Mont Blanc)

. BERRIE Antoine : Né le ? à Lombes (Gers)

. FOURNIER Amédé : Né le 21 janvier 1791 à Baune (Var)

. MICHY Paul : Né le 10 avril 1781 à Maringne (Puy de Dome)

. MALEGA Jean : Né le 19 mars 1779 à Cassenot (Dordogne)

. BELTRAMO Joseph, Marie : Né le 2 septembre 1782 à Carrade (Po)

 

MENUISIERS

. BOUDOUSSE Jean : Né le 22 juin 1782 à Lembège (Basses Pyrénées)

 

CALFATS

. GALLIAND Jacques : Né le 26 février 1782 à Niau (Po-Italie)

. LAFITTE Jean : Né le  8 novembre 1780 à Coutures (Haute Vienne)

 

VOILIERS

. VASSOUX Pierre : Né le 25 décembre 1781 à Juvisy (Seine & Oise)

 

TONNELIERS

. LAVESNE Joseph, Jacques : Né le 9 juin 1782 à Toulon.

 

CHARRONS

. CORDONNIER Damien : Né le 9 octobre 1780 à Bar Les Bacenay (Ardennes)

. AUBRESPY Pierre, Louis : Né le  19 janvier 1780 à Montagnac (Herault)

 

PEINTRES

. FOUR Pierre : Né le 16 octobre 1780 à Lamme (Isère)

.

FORGERONS

. BLANCHET Maurel, Joseph : Né le 18 avril 1782 à Labiol (Mont Blanc)

. ALLARD Etienne, Julien : Né le 8 juillet 1782 à Rocheblanc (Hautes Alpes)

. OCLEPO (ou OLLEPO) Nicolas, Marie : Né en 1782 à Bournandares (Sézia).

. GAUTHIER François : Né le 3 mai 1781 à  Orpierre (Hautes Alpes).

. DEFFET Joseph : Né le 2 avril 1782 à Mirande (Gers).

. CAVALLO Jean : Né en 1782 à Cony Montenotte (Italie).

. MOREAU Guillaume : Né le 29 octobre 1779 à Poitiers (Vienne).

. AURAND Louis, Vincent : Né le 5 avril 1791 à Aubagne (Var).

 

SERRURIERS

. JAMOR Jacques : Né le 2 mars 1786 à Niort (Deux Sèvres).

 

POULIEURS

. DUPUY Alexis, Joseph : Né le 7 juillet 1782 à Bonnely (Jemmape).

. AMORY Jacques, Isidore : Né le 9 janvier 1782 à Mondidier (Somme).

. HELL Guillaume : Né le 19 mars 1782 à Merlheim (Mont Tonnerre).

. MOREL Jean, Pierre : Né le 16 février 1782 à Puisseu Les Louvres (Seine & Oise).

 

CLOUTIERS

. BOUET Antoine : Né le 24 mai 1782 à Condom (Gers)

 

SCIEURS DE LONG

.  ROUX Jean, Jacques : Né le 29 mars 1781 à Sélencourt (Doubs)

. JANNOUIX Jean-Louis : Né le 18 mars 1781 à Saint Sulpice (Corrèze) aussi Charpentier.

. VERTAURE Vital : Né le 30 octobre 1769 à Terrauge (Haute Loire)

. CHAPTINEL J. : Né en 1781 à Saint Just (Puy de Dôme)

 

OUVRIERS de 3ème CLASSE

 

CHARPENTIERS

. DALBY jean : Né le 3 janvier 1781 à Saint Laurent (Heux ?)

. GUERRE Guillaume : Né le 3 juillet 1781 à Moulin (Allier)

. ROYER  Jean, Nicolas : Né en 1781 à Remouville (Vosges)

. BLANCHON Jean, Benoît : Né le 3 octobre 1781 à Saint Laurent des Champs (Rhône)

. FONTANIER Gabriel : Né le 1er juillet 1782 à Couturas (Haute Garonne)

. QUARTIER Lelis (Ou Lelie), Ignace : Né le 29 janvier 1782 à Cassal (Marengo)

. 1812 : Ouvrier de 3ème Classe à 30 centimes. 2ème Compagnie. En Espagne.

. Le 16 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital de Valence. En Espagne.

. Le 18 octobre 1812 : Quitte l’hôpital. Il n’a pas encore rejoint le détachement à cette date.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence Pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. STOZ Mathieu : Né le 22 août 1780 à Herszimel (Forest)

. BELLIER Elezia, Joseph : Né  en 1779 à Riez (Hautes Alpes)

. REGIL Jean-Marie : Né le 8 janvier 1779 à Cassata (Sézia)

. PUJOL Gérard : Né le 11 septembre 1782 à ? (Haute Garonne)

. CONROY Jean, Nicolas : Né le 29 octobre 1782 à Bourgouis (Vosges)

. GARNIER Antoine, Victor : Né le 21 juillet 1789 à Toulon (Var)

. 1812 : Ouvrier de 3ème Classe à 30 centimes. 2ème Compagnie en Espagne.

. Le 7 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital de Valence.

. Le 14 octobre 1812 : Quitte l’hôpital et rejoint le détachement d’OMM.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour rejoindre Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. MORCEL Nicolas : Né le 2 septembre 1786 à Vého (Meurthe)

. FAVRAU Victor : Né le 15 mai 1782 à Bressuire (Deux Sèvres)

. BIGNON Antoine : Né le 25 janvier 1789 à Versailles (Seine & Oise)

. FOUIX Barthelemy : Né le 28 septembre 1791 à Lauraguel (Aude)

. AZEMA Noël : Né le 25 septembre 1791 à Lauraguel (Aude)

 

MENUISIERS

. CRONIER Etienne : Né le 3 janvier 1785 à Dijon (Côtes d’Or)

. AUBOUIN Zacharie : Né le 4 mars 1792 à Rochefort (Charente Inférieure)

. ROUSSEAU Nicolas : Né le 27 mars 1788 à Poitiers (Viennes)

. POMET Pierre : Né en 1791 à Toulon (Var)

. ESTEVEL Antoine : Né le 25 octobre 1782 à Souillé (Tarn & Garonne)

 

CALFATS

. MOREL Jean-François : Né le 8 août 1782 à Payruel (Basses Pyrénées)

. MEUNIER Jean, Etienne : Né le 12 janvier 1782 à St Jean de Maurienne (Mont Blanc)

. COSTE Jean-Baptiste : Né le 18 octobre 1780 à Berian (Ardèche).

 

VOILIERS

. SOULIER Joseph : Né le 6 septembre 1765 à Gand (Escaut)

 

FORGERONS

. OLIVIER Joseph : Né le 29 juin 1780 à Draguignan (Var).

. CHAMPADARD Quenil : Né le 6 janvier 1780 à Thiers (Puy de Dôme)

. MADIOU Jean (Ou MADIOUX) : Né le 22 janvier 1783 à Sauge (Deux Sèvres)

. 1812 : Ouvrier de 3ème Classe à 30 centimes. 2ème Compagnie en Espagne.

. Le 11 octobre 1812 : A l’hôpital d’Almanza.

. Le 13 octobre 1812 : Quitte l’hôpital pour rejoindre Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. THERIN Pierre, Victor : Né en 1792 à Salier-Ville (Var)

. SENEL Jean-Baptiste : Né le 3 février 1793 à Salier-Ville.

. GARNIER Jean, Joseph : Né le26 novembre 1792 à Draguignan (Var).

. AUGIER Pierre : Né en 1791 à La Roquette (Alpes Maritimes).

. SERALONGA Philibert : Né le 26 novembre 1782 à Turin (Po-Italie).

 

SERRURIERS

. AUBRY Emmanuel : Né le 4 décembre 1789 à Angers (Maine & Loire).

. MARDERON Barthélémy, Antoine, Pierre : Né le 25 août 1780 à Marseille.

. GIAUME Jean, Marie, Louis : Né le 19 juin 1791 à Nice (Alpes Maritimes).

 

 

3ème  COMPAGNIE

 

OFFICIERS

 

. HAURIE Pierre : Lieutenant de 1ère Classe. Né le 24 juin 1781 à Orthez (Basses Pyrénées)

. Le 1er août 1803 : Conscrit de l’an X, incorporé dans une section à la suite de la 16ème compagnie d’ouvriers militaires de la marine à Rochefort.

. Le 8 octobre 1803 : Nommé Fourrier.

. Le 5 août 1805 : Nommé Sergent.

. Le 16 mars 1806 : Il est affecté au commandement d’une section de la 6ème compagnie.

. Le 1er août 1806 : Il est fait Sergent-major.

. Le 1er février 1808 : Affecté à une section de la 16ème compagnie.

. Le 18 février 1810 : Il est dirigé de Rochefort à Bordeaux pour être incorporé dans le 8ème bataillon qui s’apprête à partir pour l’armée d’Espagne.

. Le 1er août 1810 : Il est fait Adjudant sous-officier.

. Le 2 novembre 1810 : Il est embarqué sur une canonnière de la flottille commandé par M. le Colonel Saizieu lors du passage de cette flottille de San Lucar à Ste Marie.

. Il combat contre les Anglais devant Cadix.

. Il fait le service du Trocadéro durant 14 mois.

. Il rempli les fonctions d’officier payeur au 8ème bataillon.

. Le 15 décembre 1810 : Décret impérial le Nommant Lieutenant de seconde classe à la 3ème compagnie du 8ème bataillon.

. Le 1er octobre 1811 : Sous Lieutenant à la 3ème Cie (Bataillon d’Espagne).

. Le 23 mars 1812 : Il rempli les fonctions d’Adjudant-major de la place de Puerto-Réal près de Cadix.

. Le 25 août 1812 : Il évacue les lignes du blocus.

Il s’est trouvé à la campagne de l’armée française devant Salamanque contre les Anglais.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 15 mai 1813 : Décret impérial le nommant Lieutenant de première classe à la 1ère compagnie du 8ème bataillon d’ouvriers militaires. Garnison en place de Torgau.

. Le 2 juillet 1813 : Décret impérial le nommant Chevalier, membre de la Légion d’Honneur.

. Le 10 janvier 1814 : Il est fait prisonnier lors de la reddition de la place de Torgau.

. Août 1814 : Libéré, il entre en France.

. Le 1er janvier 1817 : Admis à la retraite avec le grade honorifique de capitaine.

 

SOUS OFFICIERS

 

. ROQUE Paul : Lieutenant de 2ème Classe. Né le 18 août 1781 à Mazeret (Arriège).

. Le 1er juillet 1803 : Entre au service dans les compagnies d’ouvriers militaires de la marine.

. Le 24 décembre 1803 : Nommé Fourrier.

. Le 26 août 1806 : Nommé Sergent.

. Le 18 février 1810 : Part de Rochefort à Bordeaux où est organisé le 2ème bataillon.

. Le 1er mars 1810 : Organisation du 2ème bataillon à Bordeaux, départ pour l’armée d’Espagne.

. Le 29 octobre 1810 : Il est embarqué sur le bateau canonnier « Le Mistick » dans la flottille du Trocadéro.

. Le 2 novembre 1810 : Il se trouve au combat livré contre les Anglais avec le capitaine de vaisseau Saizieu, lors du passage de San Lucar à port Ste Marie.

. Le 1er mars 1811 : Nommé Sergent-major.

. Le 1er mars 1813 : Il se trouve avec un détachement d’ouvriers militaires à Tolède.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Fait fonction de Lieutenant.

. Le 15 mai 1813 : Décret le nommant Lieutenant de 2ème classe dans le bataillon d’ouvriers militaires de Toulon.

. Le 20 décembre 1813 : Rentre en France.

. Le 1er janvier 1817 : Admis à la retraite.

 

. OBRY Jean-Noël : Sergent (Charpentier). Né le 24 mars 1781 à Agnicourt (Aisne)

. 1810,1811, 1812 et 1813 : Fait la campagne d’Espagne et participe au siège de Cadix.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. 1813 : Nommé Sergent – charpentier à titre provisoire dans le détachement du 8ème bataillon qui se trouve dans la place de Wittenberg.

.  Le ? 1813 : Il est fait prisonnier lors de la reddition de la place.

. Le 1er janvier 1814 : Nommé par décret impérial, Lieutenant en second.

. Le 1er janvier 1817 : Admis à la retraite.

 

. DUMEY François : Sergent (Charpentier). Né le 11 novembre 1781 à Yrouère (Yonne).

. Entré au service le 3ème jour complémentaire de l’an XI.

. JACQUOT Louis : Sergent (Menuisier). Né le 9 août 1780 à Tervay (Jura).

. Entré au service le 3 messidor an XI.

. KLENE Jean-Baptiste : Sergent (Charpentier). Né en 1792 à Holsbourg (Meurthe).

. Entré au service le 5ème jour complémentaire an XI.

. CHAUDRON Léonard : Fourrier (Charpentier). Né le 30 juin 1782 à Paris.

. Entré au service le 5ème jour complémentaire an XI.

. GUGAY Damien : Caporal (Charpentier). Né le 6 octobre 1781 à Grandin (Puy de Dôme).

. Entré au service le 14 brumaire an XII

. HERAULT François : Caporal (Menuisier). Né le 19 mars 1781 à Chatelleraud (Vienne).

. Entré au service le 18 messidor an XI.

. DANET Claude, Félix : Caporal (Charpentier). Né le 21 juillet 1780 à Isson (Marne)

. Entré au service le 15 messidor an XI.

. BERGER Henry : Caporal (Charpentier). Né le 30 mars 1782 à Feline (Drôme)

. Entré au service le 21 thermidor an XI.

. NAVET Augustin : Caporal (Charpentier). Né le 6 avril 1780 à Montaban (Somme).

. Entré au service le 25 fructidor an XI.

. MAILLE Claude : Caporal (Charron). Né le 30 avril 1780 à Ville-Chevreux (Haute Saône).

. Entré au service le 3 messidor an XI.

. VILLET Jules, César : Caporal (Forgeron). Né le 25 mai 1782 à La Ferteé Sous Jouarre (Seine & Marne).

. Entré au service le 20 fructidor an XI.

. BIGNON Jean, Charles : Caporal (Charpentier). Né le 16 juin 1782 à Moureval (Eure).

. Entré au service le 25 fructidor an XI.

. PICOT Jean-François : Tambour (Charpentier). Né le 24 juillet 1791 à Steenvard (Nord).

. CHAIX Joseph, Laurent : Tambour (Charpentier). Né en 1783 à Toulon (Var).

 

OUVRIERS de 1ère CLASSE

 

CHARPENTIERS

. PATIN Jean-Baptiste : Né le 7 juillet 1781 à Thibervillers (Oise).

. CLEMENCEAU Charles : Né le 18 février 1780 à St Quentin (Charente Inférieure).

. ORANGE Louis, Grégoire : Né le 11 avril 1782 à Yvetot (Seine Inférieure).

. VASSEUR ? : Né le 9 février 1782 à Assigny-Roux (Aisne).

. LAGRUE François : Né le 15 janvier 1782 à Noue (Nièvre).

. 1812 : Ouvrier de 1ère Classe à 46 centimes. En Espagne.

. Le 16 octobre 1812 : Entre à l’hôpital de Valence.

. Le 18 octobre 1812 : Porté sorti de l’hôpital, mais n’a pas encore rejoint le détachement d’OMM dans la ville.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 25 novembre 1812 : Tué à l’affaire de ? (Nota : Nom rayé sur le registre)

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. MOYEN Albert : Né le 14 juillet 1781 à Barbancou (Jemmapes).

. BARBIER Antoine : Né le 8 octobre 1781 à Nansard (Jemmapes).

. GERGAUD Jean, Félix : Né le 25 février 1782 à Nantes (Loire Inférieure).

. BERTIN Philippe : Né le 24 juillet 1781 à Acham (Nièvre).

. SERDET Pierre : Né le 1er janvier 1782 à Barcilles (Vosges).

. HUMBERT Nicolas : Né le 2 avril 1782 à Vaudeville Les Longs champs (Vosges).

. GURY-COLAS Nicolas : Né le 4 avril 1782 à Bains (Vosges).

. NAUTEICHE Joseph : Né le 20 juin 1782 à Neuve Eglise (Bas Rhin).

. DELY Joseph : Né le 8 août 1782 à Bulgreville (Vosges).

. CASTANG Louis : Ne le 12 février 1782 à Saintes Croix (Haute Garonne).

. HRONINGER Balthazar : Né le 4 octobre 1779 à Mayence (Mt Tonnerre).

. BAILLON Emmanuel, Joseph : Né le31 décembre 1781 à Les Buissières (Jemmapes).

. GAUDEZ Pierre : Né le  1er mai 1782 à Tournus (Saône & Loire).

. LAVEDRINE Guilbert : Né le 12 novembre 1779 à Comentry (Allier).

. ROUILLET Pierre : Né le (inconnu) à Saintes (Charente Inférieure).

. LAFORGUE Jean : Né le 25 janvier 1782 à Clermont (Arriège).

. BALLY Claude : Né le 3 novembre 1782 à Sainte Mariel (Saône & Loire).

 

A la Suite :

. GUIAS Jean-Jacques : Né le ?

. 1813 : Charpentier de marine

 

MENUISIERS

. BAILLY Jean : Né le 20 avril 1781 à Saintes (Charente Inférieure).

. CHARLES Pierre : Né le 5 mai 1786 à Gelais (Deux Sèvres).

 

SCIEURS DE LONG

. MICHEL Jean, François : Né le 26 avril 1781 à Moncorciel (Ardennes).

. SOULIER Joseph, Louis : Né le 29 octobre 1782 à Gap (Haute Alpes).

. HERMANN Georges : Né le 8 octobre 1781 à Eschuweyer (Bas Rhin).

. BAUBA Laurent : Né en 1782 à Frassinetto (Marengo).

 

CALFATS

. OLERO François : Né le 23 septembre 1782 à Cherasque (Montenotte).

. ROGERO Jean, Charles : Né le 23 décembre 1781 à Catal-Bourgour (Po)

 

PEINTRES

. DELLEFIQUE Bernard : Né en 1764 à Viche (Vaucluse).

 

FORGERONS

. ALBERT Antoine : Né le 15 mai 1781 à (Inconnu).

. RAY Michel : Né le 18 mars 1782 à Obreuil (Allier).

. ADAM Jean, Joseph : Né le 17 janvier 1780 à Nauts (Ourthe).

. ETIENNE André, Joseph : Né le 29 août 1782 à Verviers (Ourthe).

. CHEVAUX Thomas, Joseph : Né le 17 janvier 1782 à Jupile (Ourthe).

. ANSIAUX Jean, Joseph : Né le 20 avril 1782 à Liège (Ourthe).

. HERVET Honoré : Né en 1782 à Nantes (Loire Inférieure).

 

POULIEURS

. TOULON Louis, François : Né le 25 décembre 1781 à Château-Blanc (Seine & Marne).

. TANNEUR Louis, André : Né le 9 octobre 1781 à Lady-Moulin (Seine & Marne).

. DUPART Jean-Pierre : Né le 13 mai 1782 à Guilleval (Seine & Oise).

. GEVAERTD Jean-Baptiste : Né le 26 septembre 1783 à Westmemeth (Deux Nethes).

. OCLER Pierre, Marie : Né le 29 septembre 1781 à Sèvres Le Chatel (Loiret).

. PICARD Charles, Antoine : Né le 5 février 1782 à Choup (Aisne).

 

OUVRIERS DE 2ème CLASSE

 

CHARPENTIERS

. BRECHET Louis, Gabriel : Né le 22 avril 1777 à St Laurent de la Plaine (Maine & Loire).

. RENARD Pierre, Victor : Né le 8 avril 1781 à Couriet (Sarthe).

. 1812 : Ouvrier de 2ème Classe à 37 centimes. 3ème Compagnie en Espagne.

. Le 10 octobre 1812 : A l’hôpital de Valence (?).

. Le 8 novembre 1812 : Sort de l’hôpital et quitte Valence pour Saragosse.

. Le 14 novembre 1812 : Rejoint le détachement d’OMM sur la route de Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. MERLE Jean : Né le 10 octobre 1782 à Couse (Dordogne).

. MONCOURTOIS Philippe, Antoine : Né le 7 avril 1782 à Crone (Aisne).

. MENARD Joseph : Né le 12 décembre 1782 à St Quentin (Mayenne).

. JARRIGES Jean : Né le 12 août 1781 à Benage (Corrèze).

. BARREAU Antoine, Louis : Né le 10 décembre 1782 à Guitalent (Tarn).

. PHISTER Antoine : Né le 29 septembre 1781 à Strasbourg (Bas Rhin).

. KAUFFER Georges : Né le 1er mai 1782 à Weingtersheim (Mont Tonnerre).

. HIRSCH Fixon, Pierre : Né le 30 juillet 1782 à Ahenuz (?) (Mont Tonnerre).

. PINON Louis, Joseph : Né le 8 janvier 1782 à Menou (Nièvre).

. DOUBRE Augustin : Né le 24 mai 1782 à Doucy (Nièvre).

. CAILLON Pierre : Né le 12 avril 1782 à St Cyr les Antrins (Nièvre).

. GAZIN Pierre : Né le 24 juin 1782 à Montauban (Lot).

. JEMBELEDE Bernard : Né le 15 août 1781 à Espassip (Haute Garonne).

. DERROND Pierre : Né le 2 septembre 1782 à Autun (Saône & Loire).

. JOUACHIM Adam : Né le 6 octobre 1781 à Stimaben (Mont Tonnerre).

. DELAGE Paul : Né le 14 février 1782 à Baroches les Galles Rondes (Loiret).

. LEJEUNE Jean-Pierre : Né le 17 juillet 1782 à Abbeville (Seine & Oise).

. DROCOURT Quentin, Louis : Né le  3 mai 1782 à Vendincourt (Aisne).

. DOUBLET Jean-François : Né le 15 décembre 1781 à Dourdan (Seine & Oise).

. RODES (Prénom inconnu): Né le 12 août 1782 à Saint-Jean (Haute Loire).

. KEISER Conrad : Né le 12 février 1780 à Perkrol (Mont Tonnerre).

. BELLAMBERT louis : Né le 2 septembre 1782 à Mélimont (Pas de Calais).

. 1812 : Ouvrier de 1ère Classe à 46 centimes. En Espagne.

. Le 11 octobre 1812 : porté entré à l’hôpital d’Almanza, qu’il quitte le même jour.

. Le 12 octobre 1812 : Se trouve à Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. JAUCOUX Antoine : Né le 19 juin 1786 à Cléravaut (Creuse).

. DAGUIN Charles, Edouard : Né le 28 octobre 1781 à Fressin (Pas de Calais).

. JOUANET Michel : Né le 5 juin 1782 à Grandbourg (Creuse).

. JOUANNE Gabriel, Guillaume : Né le 21 octobre 1781 à Paris.

 

MENUISIERS

. CHANGARNIER Jean-Marie : Né le 1er février 1780 à Cessy La Coloue (?) (Côte d’Or).

. BICHET Antoine : Né le 8 janvier 1781 à Ambérieux (Aisne).

. BERNADELLY Joseph : Né en mars 1780 à Tortonne (Marengo).

. LAYET Jean, Baptiste : Né le 20 novembre 1780 à Nice (Alpes Maritimes).

. CUZIEUX Clair : Né le 5 avril 1780 à Lyon (Rhône).

. GARBOLINO Jean : Né e 1782 à Poirino (Pô).

. ROUCAND Bernard : Né le 6 mai 1783 à Lavant (Tarn).

. MERIC Pierre : Né le 1er novembre 1781 à Toulouse (Haute Garonne).

. MARCIS Pierre, François : Né le 17 décembre 1782 à Nauphle Le Château (Seine & Oise).

. MASSARONNE Joseph : Né en 1782 à Fabiro (Marengo).

 

CALFATS

. PRIVAT Joseph : Né en 1780 à Yrizac (Gard).

. PAYANT Nicolas : Né le 6 décembre 1779 à Saint Symphorien (Basses Alpes).

. PRIOLTO Jean : Né le 21 septembre 1782 à Bibiane (Pô).

. ROUX Etienne : Né le 3 juin 1790 à Marseille (Bouches du Rhône).

. CARVIN Paul : Né le 6 avril 1782 à Marseille (Bouches du Rhône).

 

POULIEURS

. LANGEVIN Jean-Louis : Né le 25 septembre 1781 à Choisy (Seine & Oise).

. BERNIER François, Dominique : Né le 19 janvier 1782 à Chelot St Marc (Seine & Oise).

 

CLOUTIERS

. GRABOT Pierre : Né le 10 décembre 1782 à St Pé (Hautes Alpes).

. KOKAKOU Denis : Né le 15 août 1782 à Agnant les Bois les Fleurons (Ourthe)

 

SCIEURS DE LONG

. VINCELOT René : Né le8 septembre 1781 à Rillet (Indre & Loire).

. BESSELLE Pierre, Olivier : Né le 11 janvier 1782 à Osois Vougny (Seine & Oise)

. MOUTARD Joseph : Né le 15 mai 1782 à Albams (Mont Blanc).

. THIEBAUT Jean : Né le 18 novembre 1779 à L’île de Rigaut (Meuse).

 

FORGERONS

. GAUTHIER Jean : Né le 6 octobre 1781 à Plassay (Charente Inférieure).

. MARTIN Paul : Né le 19 mars 1781 à Hidechene (Mont Tonnerre).

. LEMOYNE Louis : Né le 1er octobre 1781 à Plombert (Côtes du Nord).

. PATRIER Louis : Né le 23 mai 1780 à Vignons (Viennes).

. LIMOT Jean : Né le 23 mars 1781 à Vignons (Viennes).

. CLERBOIS Jean, Hubert : Né le 25 octobre 1782 à Jupille (Ourthe).

 

SERRURIERS

. BILLERY Charles : Né le 4 mars 1781 à Lyon (Rhône).

. FIEUZET Jean-Baptiste : Né le 2 août 1785 à Lavant (Tarn).

 

CHARRONS

. GUERRIER André : Né le 6 janvier 1772 à Aubagne (Bouches du Rhône).

 

VOILIERS

. CARRON Jean-François : Né le 30 mai 1782 à Fainechon (Pas de Calais).

 

. LAVESNES Jacques : Né le ? (Profession ?)

. 1812 : Ouvrier de 2ème Classe à 37 centimes à la 3ème Compagnie en Espagne.

. Le 10 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Le 12 octobre 1812 : Sortie de l’hôpital pour rejoindre Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

OUVRIERS DE 3ème CLASSE

 

CHARPENTIERS

. MERLE jean : Né le 1er Novembre 1780 à St Michel (Lot & Garonne).

. LOUPIA Pierre : Né le 21 mars 1782 à Villelonge (Aude).

. SAUNIER Jacques : Né le 18 juin 1782 à  Lyon (Rhône).

. POUPET Pierre, Edmé : Né le 8 juillet 1782 à Cosne (Nièvre).

. GIRAUD Louis, Isidor : Né le 24 mars 1782 à Nemours (Seine & Marne).

. DECHERVELE François : Né le 2 mai 1779 à Gand (Escaut)

. Le 3 avril 1813 : Signalé déserteur.

. COURTEVILLE Augustin : Né le 27 août 1782 à Pars.

. TIL Nicolas : Né en 1783 à La Chambre (Moselle).

. BOITEL Jean, Baptiste : Né le 10 mars 1780 à Bailbas les Pernas (Pas de Calais).

. TAILLAND Jean : Né le 6 mai 1781 à Chaudesage (Cantal).

. LAMARQUE Pierre : Né le 24 juillet 1779 à Vielle (Aude).

. FLAQUEL Armand, Joseph : Né le 25 novembre 1781 à Cesteau (Jemmapes).

. CHATON François, Noël : Né en 1785 à Nice (Alpes Maritimes).

. PAILLET Emmanuel : Né le 25 décembre 1781 à Cambrais (Nord).

. COURTIOUX Courand : Né le (?), à Fontenelle (Deux Sèvres).

. GAILLARD François : Né le 25 mai 1776 à St Jacques du Bla (Cantal).

. BOMANNE Etienne, Joseph : Né le 15 juillet 1782 à Naestad (Mont Tonnerre).

. CHARPENTIER Jean, Charles : Né le 8 novembre 1792 à Muron (Charente Inférieure).

 

MENUISIERS

. DUTILS Jean : Né le 6 décembre 1779 à Minjac (Dordogne).

. DELRUE Henry : Né le 21 prairial an IV à Vincennes.

. LIMOUGIS Jean (Ou LIMOUSIS) : Né le 2 janvier 1780 à Carcassonne ((Aude).

. 1812 : Ouvrier de 3ème Classe à 30 centimes à la 3ème Compagnie. En Espagne.

. Le 9 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Nota : Le registre ne donne aucune autre information.

 

SCIEURS DE LONG

. PELARDY Benoît : Né le 17 avril 1780 à Eglissolle (Puy de Dôme).

. DRENTEL Louis : Né le 15 octobre 1781 à Basshein (Bas Rhin).

 

SERRURIERS

. GUERLIN Claude, François : Né le 6 octobre 1788 à Noyon (Oise).

. ROQUEFEUILLE (ou ROQUEVILLE) Joseph : Né le 15 août 1791 à Bittant (Herault).

 

CHARRONS

. MAHISTRAUD Michel : Né le 16 février 1782 à Mélermont (Vaucluse).

 

FORGERONS

. BELHOMME Michel : Né le 18 octobre 1791 à St Quentin (Charente Inférieure).

. FREMY François : Né le 2 août 1782 à St Laurent ou St Lavreuf (Côtes du Nord).

. FERS Raymond : Né le 3 août 1782 à Cahors (Lot).

. REDON Jean, Gérard : Né le 23 avril 1780 à  Sartal (Dordogne).

. POSTULA Jean-François : Né le 30 mai 1782 à Liège (Ourthe).

. HENRY Jean-François : Né le 24 mars 1781 à Crune (Moselle).

 

 

4ème COMPAGNIE

 

OFFICIERS

. BEAULATON Pierre Toussaint : Né en 1771 à Rions (Puy de dôme). Capitaine 2ème Classe.

. Le 1er octobre 1811 : Capitaine en 2ème à la 4ème Cie (Bataillon d’Espagne).

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Capitaine d’Artillerie de 2ème classe.

. Le 15 mai 1813 : Nommé, par décret, Capitaine en Premier, à la 1ère compagnie du 8ème bataillon d’ouvriers militaires.

 

. BOUGRIER Joseph : Né en 1770 à Toulon (Var). Lieutenant 1ère Classe.

. Le 29 avril 1813 : Nommé Lieutenant d’Artillerie de 1ère classe.

 

. TIREL Alexis, Marie : Né le 4 août 1782 à Paris.

. Le 20 septembre 1803 : entré au service dans les Ouvriers Militaires.

. Le 22 octobre 1804 : Nommé Caporal Fourrier.

. Le 1er mars 1810 : Nommé Sergent-major.

. Le 6 mars 1810 : Part pour l’armée d’Espagne.

. Le 22 juillet 1810 : Est employé aux constructions maritimes en Espagne.

. Le 1er novembre 1810 : Embarqué à bord du bateau canonnier « Le Mistick » lors du passage de la flottille de San Lucar au port Sainte Marie devant Cadix.

. Le 15 décembre 1810 : Nommé par décret, Lieutenant de 2ème classe.

. Le 1er janvier 1811 : Fait partie de la garnison de lignes du Trocadéro devant Cadix, avec l’Armée du Midi commandée par le maréchal Soult, duc de Dalmatie.

. Le 25 août 1812 : Quitte l’Andalousie pour poursuivre les anglais jusqu’à la frontière du Portugal.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 15 mai 1813 : Nommé par décret impérial, Lieutenant de 1ère classe, à la 4ème compagnie du 8ème bataillon d’Ouvriers Militaires de la Marine.

. Le 15 juin 1813 : Sort de l’hôpital de Bordeaux et rejoint le 8ème bataillon en Prusse.

. Le 10 juillet 1813 : Il se trouve à Dresde.

 

SOUS OFFICIERS & CAPORAUX

 

. CHEDEAU François : Né le 23 août 1782 à Issoudun (Indre).

. Le 18 septembre 1803 : entré au service dans le corps des Ouvriers Militaires de la Marine.

. Le 22 janvier 1804 : Nommé Caporal.

. Le 24 septembre 1806 : Part d’Anvers pour Flessingue dans l’île de Walcheren.

. Le 15 octobre 1806 : Nommé Sergent-major.

. Le 17 juillet 1808 : Rentré à Anvers.

. Le 17 juillet 1809 : Quitte le port d’Anvers pour faire partie de l’armée du nord lors du blocus de Flessingue.

. Le 6 mars 1810 : Rejoint l’armée d’Espagne avec le 8ème bataillon d’Ouvriers Militaires

. Le 2 octobre 1809 : Retourne à Anvers.

. Le 1er août 1810 : Employé aux constructions maritimes.

. Le 29 octobre 1810 : Embarque à bord du bateau canonnier « Le Mistick » faisant partie de la flottille dite du « Trocadéro » sous les ordres du Colonel Saizieu.

. Le 2 novembre 1810 : Combat contre les anglais lors du passage de la flottille de San Lucar à port Ste Marie.

. Le 1er janvier 1811 : Fait partie de la garnison de lignes du Trocadéro (Devant Cadix)

. Le 25 août 1812 : Evacuation de l’Andalousie avec l’armée du midi commandée par le duc de Dalmatie. Il participe à la poursuite des anglais jusqu’à la frontière du Portugal.

. 1813 : Retourne en France et rejoint le port de Bordeaux.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 15 mai 1813 : Nommé, par décret, Lieutenant de 2ème classe à la 3ème compagnie.

. 1813 : Part pour la Prusse et tient garnison dans la place de Torgau.

. Janvier 1814 : Déclaré mort dans la place de Torgau.

 

. DUFRENNE Thomas : Né le 25 novembre 1779 à Saumur (Maine & Loire)

. Le 21 mai 1803 : Incorporé dans les compagnies d’Ouvriers Militaires de la Marine à Lorient.

. Le 21 avril 1805 : Nommé Caporal.

. Le 20 juin1805 : Nommé Sergent.

. A fait les campagnes d’Espagne : 1810, 1811.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 15 mai 1813 : Nommé, par décret impérial, Lieutenant de seconde classe à la 1ère compagnie du Bataillon de Boulogne.

. A fait les campagnes du nord en 1813 et 1814 dans la garnison d’Anvers lors du blocus de la place.

. 19 septembre 1814 : Rentre en France.

. Le 6 octobre 1814 : Arrive au port de Brest.

. Le 1er janvier 1817 : Admis à la retraite.

 

. GOUBERT Jacques, Philippe : Né le 16 décembre 1780 à Quilleboeuf (Eure).

. Le 16 prairial an XI : Entre au service dans les compagnies d’Ouvriers Militaires de la Marine.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. 1813 : Sergent, Charpentier.

 

. DUFLOS Augustin : Né le 1er juillet 1782 à Bepuiguy (Somme).

. Le 28 août 1803 : Entré au service comme Ouvrier Conscrit à Boulogne.

. Le 18 décembre 1803 : Nommé Caporal.

. Le 20 juin 1805 : Nommé Sergent.

. Fait la Campagne d’Espagne (Siège de Cadix).

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 1er juin 1813 : Nommé Adjudant sous Officier au 8ème Bataillon.

. Le 1er janvier 1814 : Admis à la retraite.

 

. MORIN Jean-Louis : Né le 3 décembre 1781 à Paris.

. Le 1er jour complémentaire an XI : Entré au service.

. Avril 1813 : Sergent Charpentier.

. MUGUET Pierre, Honoré : Né le 31 juillet 1785 à Séreaucourt (Aisne)

. Le 5 prairial an XIII : Entre au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Fourrier Charpentier.

. LEROY Jean : Né le 4 août 1782 à Seures (Loire Inférieure).

. Le 30 fructidor an XI : Entré au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Caporal Charpentier.

. 1813 : Campagne de Prusse. En garnison dans la place de Torgau.

. Le 7 décembre 1813 : Mort à l’hôpital de Torgau.

. ESCANDE Antoine : Né le 15 mars 1782 à Saint Sylvestre (Lot & Garonne).

. Le 4ème jour complémentaire an XI : Entré au service.

. Avril 1813 : Caporal Forgeron.

. DUPRE ? : Né le 8 mai 1782 à Chatel Le Château (Allier).

. Le 13 vendémiaire an XII : Entré au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Caporal Charpentier.

. VADELORGE Eustache, Robert : Né le 1er février 1780 à Pouteau de Mer (Eure).

. Le 16 prairial an XI : Entré au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Caporal Charpentier.

. MILLE Marcel : Né le 18 août 1782 à Rosière Sur Marne (Saône).

. Le 3 messidor an XI : Entré au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Caporal Menuisier.

. BELLECONTRE Jacques, Firmin : Né le 20 août 1780 à Saint Aubin de Scellon ( Eure).

. Le 16 prairial an XI : Entré au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Caporal Charpentier.

 

. CHAINE Jean : Né le 26 septembre 1781 à Poitiers (Vienne).

. Le 24 prairial an XI : Entré au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Caporal Menuisier.

. PIGET Louis : Né le 10 novembre 1781 à Château Melon (Cher).

. Le 18 fructidor an XI : Entré au service.

. 1812 : En Espagne. Caporal à 71 Centimes. Vient des caporaux à la suite.

. Le 6 octobre 1812 : Entre à l’hôpital de d’Almanza.

. Le 12 octobre 1812 : se trouve à Valence.

. 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Caporal Menuisier.

. GIRARD jean : Né le 29 septembre 1781 à Droisy (Eure).

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Tambour Forgeron.

. BROUTIER Jean-Charles : Né le 21 avril 1791 à Fiemes (Pas de Calais).

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Tambour Forgeron.

 

OUVRIERS DE 1ère CLASSE

 

CHARPENTIERS

. BRARD Pierre : Né le 30 avril 1780 à St Martin aux Herbes (Seine Inférieure).

. FAUTRAS Melchior Aimé : Né le 2 février 1780 à Vendôme (Loir & Cher).

. RENAULT Pierre, François : Né le 5 octobre 1779 à Bertourel (Orme).

. GUILLOT François : Né le 5 juillet 1780 à Diomert (Morbihan).

. GEORGIN Jean, Etienne : Né le 5 juillet 1779 à Moritaud (Haute Marne).

. FORGET Jean : Né le 18 mars 1781 à Jonquière (Tarn).

. SCOTTA Barthélemy : Né le 8 octobre 1777 à Cavale Major (Montenotte).

. THOMASSET Jacques : Né le 15 novembre 1780 à Bouges du péage (Drôme).

. GUFFROY Jean : Né le 17 avril 1782 à Villers Châtel (Pas de Calais).

. COLMARD (ou COCHARD) Jean-Jacques : Né le 4 mars 1782 à Croisy (Seine & Oise).

. HELIN Louis, François, Frédéric : Né le 15 octobre 1781 à Roÿe (Somme).

. MAGES Philippe : Né le 6 juin 1782 à Peep (Jemmapes).

. COLIN Nicolas : Né le 2 mars 1782 à Fontaine (Meuse).

. MINOUFLET Sébastien : Né le  8 août 1782 à Vivière (Aisne).

. BONNET Louis, André : Né le 22 octobre 1782 à Veuville (Loiret).

. LACASSAGNE Louis : Né le 17 mars 1782 à Castelsarrasin (Haute Garonne).

. DION Louis, Auguste : Né le 23 août 1782 à St Fuscien (Somme).

. MARVIN Joachim : Né le  19 juin 1782 à Caen (Calvados).

. NIGRETTY Jean-François : Né le 24 mars 1778 à Turin (Pô).

. DUBOURG Joseph : Né le 10 août 1781 à La Palisse (Allier).

. SAGES Joseph : Né le 7 novembre 1781 à Mamirol (Doubs).

. CHASSELIN François : Né le 21 février 1781 à Herbviller –Meurthe).

. RIGONDEAU Jacques : Né le 12 avril 1782 à La Rochelle (Charente Inférieure).

. BUTTON Jacques : Né le  23 janvier 1781 à St Aubin (Gironde).

. ROCQUES Germain : Né le 21 décembre 1780 à Saverdun (Ariège).

. DAUTREME Jean-Pierre : Né le 14 avril 1780 à Roven (Seine Inférieure).

. BRUNEAU Sébastien, Moyse (Sic) : Né le 26 janvier 1782 à Achers (Loiret).

. BONNEFOY Jean : Né le 25 juillet 1782 à Fossot (Ariège).

 

MENUISIERS

. ROUX Jean, Esprit : Né le 21 août 1782 à Jouquière (Tarn).

. SAINBUC Léopold : Né en 1783 à Caderet (Vaucluse).

.

SCIEURS DE LONG

. VAHE François : Né le 13 novembre 1791 à Fossena (Pas de Calais).

. PINTAT Joseph : Né le 8 août 1782 à Favrence (Marne).

 

CALFATS

. MONDINOT Joachim : Né le 30 novembre 1779 à Mégliano (Sture ?)

. BOIRET Claude : Né le 17 novembre 1782 à Neuvy (Saône & Loire).

. BERAUD André : Né en 1782 à Lyon (Rhône)

 

SERRURIERS

. MONDET Benoît : Né le 5 janvier 1781 à Gap (Hautes Garonne).

 

FORGERONS

. THERRIN Alexis : Né le 28 octobre 1781 à St Gérard le Huy (Allier).

. PERAUD Jean : Né le 11 novembre 1782 à Saint Porchaire (Charente Inférieure).

. CARRON Jean, Joseph : Né le 17 juin 1783 à Vaux (Ourthe)

 

CHARRONS

. RAYMOND Laurent : Né le 10 août 1782 à Sorgues (Vaucluse).

 

POULIEURS

. HANNEBIQUE Jean-Baptiste : Né le 6 mars 1782 à St Venant (Pas de Calais).

. FRETELLES Charles : Né le 21 octobre 1781 à Vaux (Seine & Oise).

. JORRON Louis : Né le 14 juillet 1781 à Telfay (Somme).

 

OUVRIERS DE 2ème CLASSE

 

CHARPENTIERS

. FONTENY Privat : Né le 8 juillet 1780 à Francaise (Allier).

. LEBRETON Joachim : Né le 13 mars 1781 à Mouriac (Morbihan).

. MAITRE Désiré : Né le 6 juin 1780 à Doucier (Jura).

. BOUCHERIE Marc : Né le 14 avril 1781 à Vibrac (Charente).

. CAMOUX Marcel : Né le 25 février 1782 à Nice (Alpes Maritimes)

. RAGNERO Guido : Né en 1780 à Acqui (Tanero)

. CHARTIER jean, Julien : Né le 14 septembre1782 à Leboussac ( Ile & Vilaine).

. ROBESTON Jean-Pierre : Né le 19 novembre 1781 à Fublaine (Seine & Marne).

. DELMAUT Jean-Louis : Né le 9 août 1782 à Ferrières (Loiret).

. ROULLAIN Jacques : Né le18 mars 1781 à Frepuillas (Charente Inférieure).

. RONDEAU Jean-Noël : Né le 3 mai 1782 à Trehel (Loir & Cher)

. HAMMEL Guillaume : Né le 1er Août 1780 à Kaiserslautern (Mont Tonnerre).

. MARTIN Jean-Louis : Né le 15 avril 1780 à Spire (Mont Tonnerre).

. MIQUELL Claude : Né le10 mai 1782 à Poulague (Haute Loire).

. BECHARD Joseph : Né en 1782 à Ayas ( ?)

. GREFFIER Antoine, Joseph : Né le29 janvier 1783 à Bille (Ile & Vilaine).

. EVRARD Claude : Né le 3 septembre 1782 à Thuvrey (Saône & Loire).

. LAMBORO Jean, Joseph : Né le 1er mai 1782 à Mant (Saône & Loire).

. HAVEAUX Michel : Né le 9 janvier 1782 à Tubise (Dyle).

. COMBES Dominique : Né le 20 novembre 1782 à Lyon (Rhône).

. BALOGE Jean : Né le 25 février 1789 à Niort (Deux Sèvres).

. MOREL Jean-Baptiste, Guillaume : Né le 27 juillet 1792 à Atteville (Somme).

. DANDELEUX Thomas : Né le 29 novembre 1781 à Hendicourt (Somme).

. SOLASSOL Pierre : Né le 11 août 1780 à Montheil (Haute Garonne).

. COUPE François, Augustin : Né le 7 août 1782 à Orléans (Loiret).

. QUILVAIN Jean : Né le 15 mars 1782 à Pont Croix (Finistère).

 

MENUISIERS

. SOULIER Jean-Pierre : Né en 1782 à Royans (Hautes Alpes).

. DUPUIS Léonard : Né le 17 juin 1780 à Moncenys (Saône & Loire).

. PATY Jean-Noël : Né le 7 octobre 1781 à Vendôme (Loir & Cher).

. 1812 : Ouvrier de 2ème Classe à 37 centimes. 4ème Compagnie, En Espagne.

. Le 10 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Le 12 octobre 1812 : Quitte l’hôpital et rejoint Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. CARASSANS Quenis (Sic) : Né le 14 février 1782 à Goufaron (Var).

. HONORAT François, Hippolyte, Blaise : Né le 3 février 1782 à St Maximin (Var).

. ROSTAING Claude : Né le 4 août 1782 à Maison Blanche (Saône & Loire).

. MAMBOURG Joseph : Né le 8 avril 1790 à Tournay (Jemmapes).

. FAIVRE Augustin, Joseph : Né le 21 novembre 1780 à Besançon (Doubs).

 

SCIEURS DE LONG

. ROBESTON François : Né le 13 avril 1783 à Fublaine (Seine & Marne).

. GUILBERT Jean-Baptiste : Né le 11 septembre 1782 à Villers-Cotteret (Aisne).

 

CALFATS

. HUGUES Antoine : Né le 16 août 1782 à Mourans (Var).

. MOGNASCO François : Né en 1784  à Voguera (Marengo).

. GHIOTTY Vincent : Né le 15 avril 1782 à Frassineto (Marengo).

 

POULIEURS

. RENAUDIN François, Denis : Né le 30 mars 1782 à Montatine (Seine & Marne).

. BERTHIER Nicolas : Né le 12 juin 1782 à Cœur de la Grande (Meuse).

. LARUE Antoine Théodore : Né le 22 juillet 1782 à Cucharmoy (Seine & Marne).

 

CLOUTIERS

. DEFAVEUX Jean, Joseph : Né le 15 avril 1782 à Belaine (Ourthe).

. FUMOUX Louis : Né le 5 juin 1782 à Cassel (Allier).

. DESPERIEUX Joseph, Noël : Né le 3 mars 1782 à Flerons (Ourthe).

 

FORGERONS

. DUTEIL Pierre : Né le 2 février 1776 à Darnec (Correze).

. CIVEL Pierre : Né le 19 janvier 1782 à Aigre-Feuille (Loire Inférieure).

. LEPERRE Philippe (Ou LEPERT) : Né le 4 mars 1781 à Lambeshein (Mont Tonnerre).

. 1812 : Ouvrier de 2ème Classe à 37 centimes. 4ème Compagnie en Espagne.

. Le 16 octobre 1812 : Se trouve à l’hôpital de Valence.

. Le 18 octobre 1812 : Sort de l’hôpital et rejoint le détachement d’OMM.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. MASSARD Jean-François : Né le 22 juillet 1782 à Vaux (Ourthe).

. SERON Jean-François : Né le 14 juillet 1780 à Forte sur Saône (Haute Saône).

. MEDA Pierre : Né le 16 mai 1784 à Caumons (Arriège).

. COMPTE Bernard : Né le 8 décembre 1782 à Oloron (Basses Pyrénées).

. BIENVENU Nicolas : Né en décembre 1782 à Liège (Ourthe).

 

TONNELIERS.

. COTTIN Jean-Pierre : Né le 8 juillet 1782 à Autun (Saône et Loire).

. COURTOIS Jean-Baptiste : Né le 13 avril 1783 à Montreuil (Pas de Calais).

. DELAYES Maximilien, Joseph : Né le (Inconnu), à (Inconnu)

 

OUVRIERS DE 3ème CLASSE

 

CHARPENTIERS

. GODIN François : Né le 6 janvier 1782 à Angoulême (Charente).

. ACCARO Antoine, Jacques, Victor : Né le 15 mai 1782 à Paris.

. BROUCK Charles : Né le 30 juillet 1780 à Saint-Rémis (Corrèze).

. DOMMANGE Henry : Né le 22 avril 1785 à Versiot (Ain).

. ROTMANN Adam : Né le 22 mai 1782 à Substard (Mont Tonnerre).

. GOUIRAND Joseph : Né le 25 janvier 1782 à Manosque (Basses Alpes).

. GERARD Jean : Né le 2 janvier 1783 à Faumont (Vienne).

. MONET Joseph : Né le 29 brumaire an 3 à Lorgue (Var).

. DANJOU Etienne : Né le 8 mai 1789 à Château-Cambressis (Nord).

. WUIEMEL Léandre, Joseph   (Ou WIEMEL ou WVIEMEL: Né le 6 janvier 1789 à Saint Amant (Nord).

. 1812 : Ouvrier de 3ème Classe à 30 centimes à la 4ème Compagnie. En Espagne.

. Le 9 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Le 13 octobre 1812 : Quitte l’hôpital pour rejoindre le détachement d’OMM à Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

 . HENRY Louis, François : Né le 8 juin 1792  Saint Martin de Boulogne (Pas de Calais).

. ANQUET César : Né le 28 Brumaire an 2 à Boulogne (Pas de Calais).

. MONTMIREL Marie, Michel (Ou Noël): 16 décembre 1784 à Pontoise (Seine & Oise).

. 1812 : Ouvrier de 3ème Classe à 30 centimes. 4ème Compagnie en Espagne.

. Le 9 octobre 1812 : A l’hôpital d’Almanza.

. Le 17 octobre 1812 : A rejoint le détachement d’OMM à Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. LACOMBE ? : Né le 16 janvier 1789 à St Sinesse (Dordogne).

 

MENUISIERS

. GRAVIER Charles Joseph : Né le 23 mars 1790 à Houdan (Seine & Oise).

. MAIFRET Augustin : Né le 3 février 1791 à Nice (Alpes Maritimes)

. MASSIN Pierre François : Né le (Inconnu) à Montaupriau (Tarn & Garonne).

. BERNE Pierre François : Né le (Inconnu) à Montaupriau (Tarn & Garonne).

 

CALFATS

. BROCHETTY Jean : Né en 1782 à Mongrandy ( ?).

 

FORGERONS

. FAUVEL Isidore : Né le 24 janvier 1782 à Tiergeville (Seine Inférieure).

. HUYBRECHT Guillaume : Né le 25 mars 1770 à Ogendouck (Deux Nethes).

. BOULEY Nicolas Augustin (Ou Auguste): Né le 16 juin 1789 à Ingouville (Seine Inférieure).

. 1812 : Ouvrier de 3ème Classe à 30 centimes. 4ème Compagnie en Espagne.

. Le 16 octobre 1812 : A l’hôpital d’Almanza.

. Le 18 octobre 1812 : Quitte l’hôpital pour se rendre à Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Quitte Valence pour se rendre à Saragosse.

. Le 16 novembre 1812 : Arrive à Saragosse.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

 

. DEVILLENEUVE Louis : Né le 24 mai 1792 à Paris

. SIGAUD Jean-Baptiste : Né le 16 mars 1791 à Rocques Brune (Alpes Maritimes).

. REVERSE Pierre : Né le 16 mars 1791 à Saint Maixent (Deux Sèvres).

. COCQ Henry : Né le (Inconnu) à Leuse (Jemmapes).

 

CHARRONS

. DUMAINE Jean-Baptiste : Né le10 avril 1791 à Arles (Bouches du Rhône).

. MANTAUX Michel : Né le 23 juin 1791 à Saintes Croix (Bouches du Rhône).

 

Officiers et Sous officiers à la suite :

 

. MAZAUDIER : Capitaine,

. Décembre 1813 : Blessé à la défense de Wittenberg.

 

. DARCEL Pierre Emmanuel : Né le : 14 avril 1780 à Incarville (Eure). Lieutenant 2ème Cl.

. Le 5 juin 1803 : Entré au service dans les compagnies d’Ouvriers Militaires du Havre.

. Le 24 septembre 1803 : Nommé Caporal.

. Le 31 mars 1804 : Nommé Sergent.

. Le 1er mars 1810 : Part du port de Boulogne pour Bordeaux afin d’être incorporé dans le 2ème bataillon d’Ouvriers militaires (Futur 8ème bataillon).

. Le 5 mars 1810 : Part de Bordeaux pour l’armée d’Espagne. Campagne d’Espagne, siège de Cadix, prise du Trocadéro, Passage avec la flottille de San-Lucar à Ste Marie.

. Le 1er Mars 1811 : Nommé Sergent-major.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 15 mai 1813 : Nommé, par décret, Lieutenant de seconde classe au 8ème Bataillon, 4ème compagnie.

. Campagne de Prusse. En garnison à Torgau.

. 1er janvier 1814 : Fait prisonnier lors de la reddition de la place de Torgau.

. Août 1814 : Retour en France.

. A fait les campagnes : 1810, 1811, 1812, et 1813.

. Le 1er janvier 1817 : Admis à la retraite.

 

CHARPENTIERS

. BRESSOLES Jean : Né le 20 avril 1782 à Lavaud (Tarn). Sergent-Major.

. Le 26 fructidor an XI : Entré au service dans les compagnies d’Ouvriers Militaires.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Sergent Major, Charpentier.

. OSMONT Jean-Baptiste : Né le 26 mars 1780 à Vatelet Sur Beaumont (Seine Inférieure).

. Le 5 juin 1803 : Entré au service dans les compagnies d’Ouvriers du Havre.

. Le 24 septembre ? : Nommé Caporal.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux.

. Le 15 mai 1813 : Nommé, par décret, Lieutenant de seconde classe à la 4ème compagnie.

. Le 1er janvier 1817 : Admis à la retraite.

. A fait les campagnes d’Espagne : 1810, 1811, 1812 et 1813. (Siège de Cadix).

. LAURENT Pierre, François : Né le 10 février 1780 à Le Menu (Seine & Oise).

. Le 23 prairial an XI : Entré au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Sergent Charpentier.

. CUVIER François, Charles : Né le 11 janvier 1780 à Paris.

. Le 23 prairial an XI : Entré au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Sergent Charpentier.

. GIRARD Jean, Baptiste : Né le  29 octobre 1781 à Droisy (Eure).

. Le 16 fructidor an XI : Entré au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Caporal Charpentier.

. FERRANT Anne, Michel : Né le 21 mars 1781 à St Maclou de Folleville (Seine Inférieure).

. Le 21 prairial an XI (11 juin 1803): Entré au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Caporal Charpentier dit « A la suite ».

. Le 11 juin 1813 : Reçoit 1 chevron d’ancienneté.

. Le 21 novembre 1813 : Mort « A la chambre » à l’hôpital de Torgau.

. VAILLANT Louis, Victor : Né le 28 septembre 1781 à Provins (Seine & Marne)

. Le 8 vendémiaire an XII (1er octobre 1803) : Entré au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Caporal Charpentier dit « A la suite ».

. Le 1er octobre 1813 : Reçoit un chevron d’ancienneté.

. Le 28 septembre 1813 : A l’hôpital de Torgau.

. Le 13 décembre 1813 : Mort à l’hôpital.

. FASSE François : Né le 25 février 1782 à Rondange (Moselle).

. Le 5ème jour complémentaire de l’an XI : Entré au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Caporal Charpentier.

. POIRIER Antoine, Jean-Baptiste : Né le 20 mai 1782 à Neuvy La Loi (Indre & Loire).

. Le 25 fructidor an XI : Entré au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Caporal Charpentier.

. DESTAME Jean-Baptiste : Né le 13 février 1782 à Lerry (Aisne).

. Le 21 fructidor an XI : Entré au service.

. 1813 : Caporal, Charpentier.

. MICHEL Jean-Baptiste : Né le 16 février 1782 à Beaufort (Meuse).

. Le 1er vendémiaire an XII : Entré au service.

. 1813 : Caporal, Charpentier.

. BRUNET Joseph, Bernard : Né le 20 août 1780 à Aix (Bouches du Rhône).

. Le 18 thermidor an XI : Entré au service.

. 1813 : Caporal, Charpentier.

. FREDERICK André : Né le 14 février 1782 à Rodange (Forrest).

. Le 6 vendémiaire an XII : Entré au service.

. 1813 : Caporal, Charpentier.

. ALLAIN Jean, Jullien (Sic) : Né le (Inconnu) à Paris.

. 1813 : Tambour, Charpentier.

. BONNABEY Etienne : Né le 27 mai 1785 à Marseille (Bouches du Rhône).

. 1813 : Tambour Charpentier.

 

MENUISIERS

 

. COTTEL Jean, Dominique : Né le 10 août 1781 à Hedol (Vosges).

. Le 30 prairial an XI : Entré au service.

. Le 29 avril 1813 : Se trouve à Bordeaux. Fourrier, Menuisier.

. VOELEKEZ Jean, David: Né le 22 juillet 1782 à Strasbourg (Bas Rhin).

. Le 1er Vendémiaire an XII (1803): Entré au service.

. 1813: Nommé Fourrier.

. Le 25 septembre 1813: Reçoit un chevron d’ancienneté.

. Le 11 octobre 1813: A l’hôpital de Torgau.

. Le 20 octobre 1813: Sort de l’hôpital.

POULIEUR

 

. FUSER Pierre, Henry : Né le 23 novembre 1781 à Chaulure (Marne).

. Le 22 fructidor an XI  : Entré au service.

. 1813 : Caporal, Poulieur.

 

PEINTRE

. FOURNIER Jacques, Germain : Né le 24 avril 1782 à Paris.

. Le 8 vendémiaire an XII : Entré au service.

. 1813 : Caporal, Peintre.

 

Autres Ouvriers Militaires de la Marine :

. THOMAS Jacques, Narcisse : Né le (Inconnu) à Chantenay Sur Loire

. Caporal

. Le 30 octobre 1812 : Mort à Kowno (Russie).

. HUREL Marc, Clair : Né le (Inconnu) à Nantes.

. Ouvrier Militaire.

. Le 18 mai 1813 : Mort à l’hôpital de Dantzig.

 

 

 

 

 

 

An 1812

 

Détachement du 8ème Bataillon d’Ouvriers Militaires de la Marine.

 

. Contrôle nominatif des Officiers, sous-officiers et ouvriers militaires composant le dit détachement.

 

Nota : Ce détachement a été formé à Valence le 12 octobre, parti pour Saragosse le 22 du dit où il est arrivé le 16 novembre.

 

. SABOUROUS Jacques : Lieutenant d’artillerie, Quartier-Maître.

. Le 8 octobre 1812 : Entre à l’hôpital de Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Sorti.

 

. VAUQUELIN Jean-Pierre : Lieutenant de 1ère Classe.

. Le 14 octobre 1812 : Entre à l’hôpital de Valence.

. Le 22 octobre 1812 : Sorti.

 

1/- PIGET Louis : Caporal à 71 Cts. Vient des caporaux à la suite.

. Le 6 octobre 1812 : Entre à l’hôpital d’Almanza.

. Le 12 octobre 1812 : Arrive au détachement.

 

2/- DAZELLE Pierre : Caporal. Vient de la 2ème compagnie.

. Le 12 septembre 1812 : Entre à l’hôpital d’Almanza.

. Le 12 octobre 1812 : Arrive au détachement.

 

3/- BEAUCHET Jean-François : Caporal, 2ème Compagnie.

. Le 12 septembre 1812 : Entre à l’hôpital.

. Le 21 octobre 1812 : Arrive au détachement.

 

4/-

 

5/-

 

6/- LEGER Martin : Ouvrier 1ère Cl.  à 46 Cts, 1ère Compagnie.

. Le 8 octobre 1812 : Entre à l’hôpital de Valence.

. Le 12 octobre 1812 : Arrive au détachement.

 

7/- CURCASSONNE (ou CARCASSONNE) Raymond : Ouvrier 1ère Cl. à 46 Cts,  1ère Cie.

. Le 8 octobre 1812 : Entre à l’hôpital de Valence.

. Le 12 octobre 1812 : Arrive au détachement.

 

8/- BONNET Pierre : Ouvrier de 1ère Cl. à 46 Cts., 1ère Compagnie.

. Le 12 septembre 1812 : Entre à l’hôpital de Grenade.

. Le14 octobre 1812 : Arrive au détachement.

 

9/- ROUSSEL Joseph : Ouvrier 1ère Cl. A 46 Cts, 2ème Compagnie.

. Le 7 octobre 1812 : Entre à l’hôpital d’Almanza.

. 14 octobre 1812 : Arrive au détachement.

 

10/- PAILLOT François : Ouvrier 1ère Cl. A 46 Cts, 2ème Compagnie.

. Le 12 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital de Valence.

. Le 14 octobre 1812 : Il n’a pas rejoint le détachement à cette date.

 

11/- DELAGARDE Jean-Batiste : Ouvrier 1ère Cl. A 46 Cts, 1ère Compagnie.

. Le 14 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital de Valence.

. Le 16 novembre 1812 : Il n’a pas rejoint le détachement à cette date.

 

12/- ALLAUDRY Jean : Ouvrier 1ère Cl. A 46 Cts, 2ème Compagnie.

. Le 16 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital de Valence.

. Le 18 octobre 1812 : Il n’a pas rejoint le détachement à cette date.

. Le 1er décembre 1812 : Porté entré à l’hôpital de Saragosse.

 

13/- LAGRUE François : Ouvrier 1ère Cl. A 46 Cts, 3ème Compagnie.

. Le 16 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital de Valence.

. Le 18 octobre 1812 : Il n’a pas rejoint le détachement à cette date.

. Le 25 novembre 1812 : Tué à l’affaire de ?

Nota : Nom rayé sur le document original.

 

14/- BELLAMBERT Joseph : Ouvrier 1ère Cl. A 46 Cts, 1ère Compagnie.

. Le 11 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Le 12 octobre 1812 : Arrive au détachement.

 

15/- BARAQUAND Joseph : Ouvrier 1ère Cl. A 46 Cts, 2ème Compagnie.

. Le 7 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Le 24 novembre 1812 : Sort de l’hôpital.

. Le 30 novembre : Arrive au détachement.

 

16/-

 

17/-

 

18/-

 

19/-

 

20/-

 

21/- DOUILLARD Claude : Ouvrier 2ème Cl. A 37 Cts, 2ème Compagnie.

. Le 9 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Le 12 octobre 1812 : Il n’a pas rejoint le détachement à cette date.

 

22/- DUCLOUX Paul : Ouvrier 2ème Cl. A 37 Cts, 1ère Compagnie.

. Le 10 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Le 12 octobre 1812 : Il n’a pas rejoint le détachement à cette date.

 

23/- PATY Jean-Noël : Ouvrier 2ème Cl. A 37 Cts, 4ème Compagnie.

. Le 10 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Le 12 octobre 1812 : Il n’a pas rejoint le détachement à cette date.

 

24/- LAVESNE Jacques : Ouvrier 2ème Cl. A 37 Cts, 3ème Compagnie.

. Le 10 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Le 14 octobre 1812 : Arrive au détachement.

 

25/- LEPERT (ou LEPERRE) Philippe : Ouvrier 2ème Cl. A 37 Cts, 4ème Compagnie.

. Le 16 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital de Valence.

. Le 18 octobre 1812 : Arrive au détachement.

 

26/- RENARD Pierre Victor : Ouvrier 2ème Cl. A 37 Cts, 3ème Compagnie.

. Le 10 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital.

. Le 8 novembre 1812 : Sort de l’hôpital.

. Le 14 novembre 1812 : Arrive au détachement.

 

27/- CIROUX Joseph : Ouvrier 2ème Classe à 37 Cts, 1ère Compagnie.

. Le 18 septembre 1812 : Porté entré à l’hôpital de Bara (?).

. Le 20 octobre 1812 : Arrivé au détachement.

 

30/- LIMOUSIS Jean : Ouvrier 3ème Classe à 30 Cts, 3ème Compagnie.

. Le 9 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

 

31/- WIEMEL (ou WVIEMEL) Léandre Joseph : Ouvrier 3ème Classe à 30 Cts, 4ème Cie.

. Le 9 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almazan.

. Le 13 octobre 1812 : Il n’a pas rejoint le détachement à cette date.

 

32/- MADIOUX Jean : Ouvrier 3ème Classe, à 30 Cts, 2ème Compagnie.

. Le 11 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Le 13 octobre 1812 : Il n’a pas rejoint le détachement à cette date.

 

33/- GARNIER Antoine Victor : Ouvrier 3ème Classe, à 30 Cts, 2ème Compagnie.

. Le 7 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital de Valence.

. Le 14 octobre 1812 : Arrivé au détachement.

 

34/- MONTMIREL Marie Noël : Ouvrier de 3ème Classe à 30 Cts, 4ème Compagnie.

. Le 9 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital d’Almanza.

. Le 17 octobre 1812 : Arrivé au détachement.

 

35/- BOULEY Auguste : Ouvrier de 3ème Classe à 30 Cts, 4ème Compagnie.

. Le 16 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital de Valence.

. Le 18 octobre 1812 : Il n’a pas rejoint le détachement à cette date.

 

36/ QUARTIER Lelis (Ou Lelie) Ignace : Ouvrier de 3ème Classe à 30 Cts, 2ème Cie.

. Le 16 octobre 1812 : Porté entré à l’hôpital de Valence.

. Le 18 octobre 1812 : Il n’a pas rejoint le détachement à cette date.

 

 

Dépôt du 8ème Bataillon d’Ouvriers Militaires de la Marine à Rochefort 1813.

 

.VAN DEN BERG (Ou VANDENBERG) Corneille : Ouvrier Charpentier de 3ème Classe.

. Né le 05 février 1792 : A Bergeijk (Bouches du Rhin), fils d’Henry (Charpentier) et de VRESSEN Catherine.

. Le 05 octobre 1813 : Déclaré mort à l’hôpital de la Marine (Acte de décès de la Mairie de Rochefort)

(Informations transmises par M. Kris VAN DEN BERG de Leuven (Belgique). Juillet 2014)

 

. DUGAYS Damien : Né le 6 octobre 1781 à Anvers. Caporal.

. 1803 : Entré au service.

. Le 8 septembre 1813 : Reçoit un chevron d’ancienneté.

 

. BERRES Pierre : Né en 1752 à Villeneuve d’Agen.

. Le 11 juin 1811 : Trompette, conducteur au n° 3 (?) vient du 131 ( ?) Régt d’Infanterie légère.

 

. HOUSSER Pierre : Né le 16 novembre 1792 à Rochefort. 1,65. Visage long, Front petit, Yeux gris, Nez aquilin, bouche petite, menton long, cheveux et sourcils châtains.

. Le 23 septembre 1811 : Arrivée au corps.

. Le 1er juillet 1813 : Nommé Fourrier.

. Du 27 février 1813 au 10 janvier 1814 : Campagne d’Allemagne.

. Le 10 janvier 1814 : Prisonnier de guerre.

. Le 1er avril 1816 : Licencié.

 

. Sources :

. SHAT : (CC3-2799)

. Carnets de la Sabretache 1988/92 E

. J. Sarramont 1987.

. Officiers tués et blessés de 1805 à 1815 : Martinien.

. Grivel :

 

 

Section Recherches & Archives du Garde Chauvin.

Daniel DIEU

François CANTE